Первому Президенту Татарстана - 85

20 января 2022 г., четверг

Сегодня исполняется 85 лет первому Президенту Татарстана, Государственному Советнику РТ Минтимеру Шариповичу Шаймиеву.

Проницательность, дальновидность, особое чутье, умение понять ситуацию отличает Минтимера Шариповича от многих других политиков на российской арене.

Обязательный и ответственный человек, обладающий особой магией притяжения, поражающий завидным упорством и настойчивостью в реализации планов и интересов на благо народа и республики. Вся его деятельность – достойный пример следования своему призванию.

«Спасибо за добрую оценку поступков, больших и малых дел, реализованных в очень и очень непростое время. Все же скажу: я неплохой человек, но не настолько хорош», - написал Минтимер Шаймиев в своей биографической книге, вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей».  

Эта книга начинается со слов о герое книги, сказанных Президентом России Владимиром Путиным: «За годы работы в Татарстане Минтимер Шарипович превратил республику в один из ведущих регионов страны, приобрел известность как авторитетный и уважаемый политик. Шаймиева ценят в России, ценят за мудрость, корректность и основательность — основательность в словах и делах. Дела не расходятся со словами, слова не расходятся с делами. Нечасто так бывает среди политиков».

Минтимер Шаймиев – это, без преувеличения, целая эпоха.

Пресс-служба Полпредства РТ в РФ

________________________________________________________

Свой возраст он словно не замечает. Занимается возрождением памятников, создает современные образовательные комплексы для школьников.

В Национальной художественной галерее "Хазинэ" открыли выставку  "Минтимер Шаймиев. Мгновения. Годы. Эпоха". В нее вошли редкие фотографии. По ним можно проследить историю страны за 30 лет. Вот Шаймиев встречается с экипажем Ил-76, совершившим героический побег из Кандагара. А здесь - прогуливается с Ельциным по Казанскому кремлю, а вот - беседует с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Позволяет выставка узнать, как сейчас проводит досуг Минтимер Шаймиев. Играет в шахматы, гуляет с лайкой Махмай. Впрочем, тихая пенсия - это не про него.

В 2010 году после ухода с поста президента он основал Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры. Остров-град Свияжск и древний Болгар - два знаковых для Татарстана, да и всей России, музея-заповедника. Две святыни, христианская и мусульманская, находились тогда в удручающем состоянии. Около десяти лет потребовалось, чтобы отреставрировать памятники, наладить инфраструктуру. Сейчас это туристические жемчужины Татарстана.

Усилиями Шаймиева Болгар и Свияжский Богородице-Успенский монастырь были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Шаймиев принял активное участие в воссоздании собора в честь Казанской иконы Божией Матери. И занимался строительством Болгарской исламской академии.

Болгар - древняя столица волжских булгар, предков татар, является колыбелью ислама в России. Эту религию здесь приняли в 922 году. Место для российских мусульман святое. Каждую годовщину этой даты собираются десятки тысяч верующих для молитвы. А в этом году исполняется 1100 лет принятия ислама Волжской Булгарией. Фонд Шаймиева, по сути, готовил Болгар к юбилею. Вряд ли было возможно масштабное празднование, если бы музей-заповедник пребывал в разрухе.

Потребуется опыт Шаймиева и в подготовке торжеств. На этот год запланированы строительство дороги до Болгара, ремонт речного вокзала и другие проекты. Минтимер Шарипович входит в оргкомитет по подготовке. А значит, снова за работу!

Олег Корякин, «РГ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International