Рустам Минниханов: Победа в «Дакаре» говорит о неоспоримых преимуществах «КАМАЗов»

14 января 2022 г., пятница

Экипаж под управлением Дмитрия Сотникова победил в ралли-марафоне «Дакар» в зачете грузовиков.

«Победа в международном ралли-рейде «Дакар» — свидетельство мастерства команды «КАМАЗ-мастер», а также неоспоримых преимуществ татарстанских грузовиков», поздравляя команду, ее руководство и всех камазовцев, сказал Президент республики Рустам Минниханов.

«На протяжении двух недель вся страна с замиранием сердца и безмерным восхищением следила за тем, как „Синяя Армада“ уверенно покоряла запутанные лабиринты Аравийской пустыни, достойно справлялась со всеми трудностями экстремального автомарафона, сохраняя бесспорное лидерство от старта до финиша и не оставляя ни единого шанса маститым соперникам», — говорится в поздравительном адресе Президента Республики Татарстан.

Отдельно Рустам Минниханов поздравил победителей — экипаж Дмитрия Сотникова, который сохраняет лидерство в «Дакаре» уже второй год подряд.

«Искренне горжусь вами, моими выдающимися земляками, благодарю вас за красивую и безупречную борьбу на самой престижной гонке», — отметил он и пожелал экипажу и в дальнейшем занимать высокие места.

Телеграмма адресована коллективу команды «КАМАЗ-мастер», ее руководителю Владимиру Чагину и гендиректору ПАО «КАМАЗ» Сергею Когогину.

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер»: «Счастлив, что команде «КАМАЗ-мастер» удалось доказать превосходство российской техники на бездорожье. Четыре первых места в грузовом зачете – наши. Мы очень рады, что два совершенно новых грузовика семейства К5 марки КАМАЗ достойно показали себя в этом экстремальном соревновании и надежно довезли победу до финиша Дакара-2022 в Джидде».

Дмитрий Сотников, пилот экипажа №500: «Гонка выдалась напряженной. Она сильно отличалась от предыдущих двух в Саудовской Аравии. «Дакар-2022» без разминки начался с тяжелейших спецучастков в песках. Мы доминировали всей командой, но соперничество за победу шло каждый день, до последнего километра нельзя было расслабляться. И даже за 500 метров до финиша переживали, потому что важно было добраться до конца. У нас новая машина, вся команда много работала над созданием этого грузовика весь прошлый год. Спасибо всем, кто переживал и болел, эта победа – наш общий результат. Россия – чемпион!».

Гонка проходила в Саудовской Аравии третий год подряд. Соревнования стартовали 1 января 2022 года и завершились 14 января.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International