Генерал-полковник Расим Акчурин награжден орденом «Дуслык»

24 декабря 2021 г., пятница

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин сегодня вручил государственную награду Республики Татарстан - орден «Дуслык» генерал-полковнику Расиму Акчурину.

Сегодня Расиму Сулеймановичу исполнилось 90 лет.

Высокая награда вручена «За плодотворное сотрудничество, особый вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и развитие ветеранского движения». Указ подписал Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.    

Церемония награждения прошла в Московском Совете ветеранов, где в должности первого заместителя председателя Расим Акчурин трудится много лет. В мероприятии принял участие младший брат юбиляра – известный кардиохирург, академик РАН и РАМН Ренат Сулейманович Акчурин.

Имя Расима Акчурина хорошо известно в Москве и Республике Татарстан. Много лет он возглавлял Региональную татарскую национально-культурную автономию. Внес огромный вклад в сохранение татарского языка, культуры и национальных традиций в столице. Равиль Калимуллович вручил ему памятный знак к 135-летию Г.Тукая, изготовленный по заказу Полпредства Татарстана.

Расим Сулейманович Акчурин, столкнувшись в детстве со всеми тяготами военной жизни, совершенно не мечтал носить погоны. Но судьба распорядилась иначе. Он прошел все ступени, начиная от командира взвода до командующего зенитными ракетными войсками противовоздушной обороны страны. 

После увольнения в запас Расим Сулейманович продолжил активную деятельность в Правительстве Москвы. Был директором Центра военно-патриотического и гражданского воспитания столицы, деятельность которого наладил с нуля. Кому, как не ему, продолжателю лучших традиций отечественного офицерского корпуса, имеющему 41-летний стаж служения Родине, известно, как воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International