В Москве прошел творческий вечер Рашида Калимуллина

6 октября 2021 г., среда

В столице состоялся творческий вечер народного артиста России и Татарстана, председателя правления Союза композиторов России, председателя Союза композиторов Татарстана Рашида Калимуллина.

С приветственным словом в начале концертной программы выступил заместитель Полпреда Татарстана Эмиль Файзуллин. Он передал добрые пожелания участникам и зрителям вечера от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, отдельно поздравил присутствующих в зале педагогов с Днем учителя, совпавшим с датой проведения концерта, и остановился на некоторых интересных фактах из биографии Рашида Фагимовича.  

Рашид Калимуллин не только композитор, он прекрасный мультиинструменталист, собравший уникальную коллекцию музыкальных инструментов. В этом могли убедиться московские зрители, в музыкальной композиции для оркестра «Звуки леса», открывшей вечер, композитор исполнил сольную партию на древнейшем духовом инструменте - диджериду.

Все сочинения Рашида Фагимовича прозвучали в исполнении Оркестра Центра современной музыки Софии Губайдулиной, художественным руководителем и дирижёром которого является заслуженная артистка Республики Татарстан Анна Гулишамбарова.

Одному из лучших музыкальных коллективов Татарстана в этом году исполняется двадцать лет. И именно Рашид Фагимович стоял у истоков его создания - был инициатором открытия в Казани Центра современной музыки и камерного оркестра при нем.

В концертной программе прозвучали также и песни на музыку Рашида Калимуллина, их исполнили заслуженные артисты Республики Татарстан Алина Шарипжанова и Айдар Сулейманов, были и премьеры.

С большой теплотой зрители встретили выступление с оркестром скрипача - лауреата международных конкурсов Станислава Малышева.

Концерт прошел в Большом зале Дома культуры Московского энергетического университета. Ведущей мероприятия выступила Самира Латып.

В рамках юбилейной даты оркестра следующий творческий вечер Рашида Калимуллина пройдет в Санкт Петербурге. Зрители города на Неве услышат его музыку и встретятся с самим композитором 15 октября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International