В Полпредстве собралась татарская общественность московского региона

5 октября 2021 г., вторник

В Полномочном представительстве РТ в РФ прошла очередная встреча Совета руководителей общественных объединений и актива татарской общественности московского региона.

Мероприятие традиционно открыл и вел заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

В начале встречи участники почтили память председателя Татарской национально-культурной автономии ЮВАО столицы Гаяса Алиевича Ямбаева, ушедшего из жизни в сентябре текущего года. Он вел в Москве многолетнюю активную деятельность, направленную на сохранение национальных традиций, культуры, языка и истории татарского народа. Активно посещал встречи общественности в Полпредстве.

Заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов прочитал молитву-дуа в память об усопшем.

Равиль Ахметшин поблагодарил участников встречи за совместную работу, рассказал о мероприятиях, запланированных до конца года. Также поделился своими впечатлениями от посещения города Касимов, где познакомился с успешной работой Татарского центра культуры и искусств, принял участие в открытии памятной доски краеведу А.И. Ишимбаеву и работе круглого стола, посетил Ханскую мечеть, усыпальницу хана Шах-Али. Равилю Калимулловичу показали сквер, где в год 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии откроется памятник царице Сююмбике. Проект реализуется Духовным управлением мусульман России, автономией Рязанской области при личном участии и поддержке Муфтия Равиля Гайнутдина.

О запланированных мероприятиях будущего года, памятного для российских мусульман, на встрече рассказали также заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Администрации Президента РФ Алмаз Файзуллин и заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов.

По видеосвязи перед участниками встречи выступила заслуженный юрист России Гульнара Сергеева. Она рассказала о своем сотрудничестве с Исполкомом Всемирного конгресса татар, о совместно решаемых вопросах, проблемах, ответила на вопросы о предстоящей переписи населения.

Представитель Департамента культуры города Москвы, руководитель проекта «Библиотека издательств» Венера Ровенская озвучила возможности более тесного сотрудничества с татарскими общественными объединениями столицы.

В работе заседания приняли участие председатель Совета руководителей общественных объединений при Полпредстве Татарстана Назиф Мириханов, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарит Мухтасаров, заместитель председателя ТНЦ Московской области Феликс Жамалиев, председатель Совета молодежи при Полпредстве РТ в РФ Артур Рахматуллин, председатель МТНКА района Люблино Рашид Сяпуков, директор Татарского культурно-просветительского центра «Рисалят» Ринат Фасхудинов,  руководитель Татарского культурно-просветительского центра в городе Пушкино Рамиль Фасхудинов и многие другие.

Следующая встреча запланирована на конец года.

Напомним, что Совет руководителей общественных объединений был создан при Полпредстве Татарстана в сентябре 2020 года. Целью объединения является решение совместных задач, проведение мероприятий и повышение их качества, реализация стратегии развития татарского народа и других вопросов. Встречи совета проходят ежеквартально в Полпредстве Татарстана.