Сборная команда «Дома на Патриарших» – победитель парусно-гребной регаты

16 июня 2021 г., среда

Сборная команда Культурного центра “Дом на Патриарших стала победителем первой парусно-гребной регаты Ассоциации Клуба “Русская морская традиция” на Истринском водохранилище. Регата была приурочена ко Дню России.

В состав команды вошли татарские и башкирские участники гребных регат, проходивших в разные годы в рамках московского сабантуя.

Все участники - организаторы, судьи и соперники – отметили высокую морскую культуру, стиль, технику и силу команды «Дома на Патриарших».

Тренер команды Ильдар Халилюлин, он же основатель яхт-клуба при КЦ “Дом на Патриарших”, отметил: «Вопреки всем законам физики, благодаря упорству всей команды, знаниям и опыту руководителей нашего клуба и просто везения, — а везёт тем, кто везёт — мы победили в престижнейшей гонке».

Отметим, что впервые в Московской области состоялась регата на классических парусно-гребных шлюпках типа «ЯЛ-6» и вельботах, которые используются в Российском флоте более 300 лет.

Навыки морского многоборья приобретаются не только во время состязаний и тренировок, но и в процессе подготовки снаряжений - лодка ЯЛ-6 была приведена в боевое состояние только за 4 дня до стартов. А сплачивать команду и настраивать гребное и парусное вооружение приходилось на ночных тренировках в яхт-клубе «Березки» и на гребном канале «Строгино».

Впереди команды ждут соревнования в межрегиональных регатах ВМФ РФ и ФММ РФ, одним из которых станет “Сабантуй на воде” на Пироговском водохранилище.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International