Исполнилось пять лет со дня со дня смерти журналиста-международника Фарида Сейфуль-Мулюкова

4 июня 2021 г., пятница

Сегодня, 4 июня, исполнилось 5 лет со дня смерти журналиста-международника и востоковеда-арабиста Фарида Мустафьевича Сейфуль-Мулюкова (1930-2016).

Ф.М. Сейфуль-Мулюков хорошо знаком старшему поколению телезрителей десятками фильмов и тысячами репортажей со всего мира. Он входил в элиту международной журналистики.

Работал в странах Ближнего и Среднего Востока, Азии и Европы. Встречался с главами государств, видными общественными деятелями: королем Иордании Хусейном, палестинским лидером Ясиром Арафатом, руководителями Афганистана Тараки и Наджибуллой, кубинским вождем Фиделем Кастро.

В конце 50-х он был первым советским журналистом, встречавшимся с Гамалем Абдель-Насаром, видел своими глазами шестидневную войну 1967 года между арабами и израильтянами. Первым побывал в Израиле, Палестине и первым с телекамерой совершил хадж к мусульманским святыням.

После героической работы корреспондентом в горячих точках 16 лет проработал в должности политобозревателя Гостелерадио. Он принадлежит к славной когорте лучших мастеров эфира, которые вели ежедневную политическую программу «Сегодня в мире».

Фарид Мустафьевич - лауреат Государственной премии СССР за документальные фильмы об Афганистане, общественной премии «Золотые перья России».

В 2016 году кинокомпания «Вианж Продакшн» при поддержке Полпредства Татарстана сняла документальный фильм "Меч королей. Сейфуль-Мулюков". Он построен на последнем прижизненном интервью журналиста.

В киноленту вошли интервью с заместителем Министра иностранных дел России М.Л. Богдановым, Координатором Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" В.В. Поповым, генералом армии, президентом Академии военных наук М.А. Гареевым, с телеоператорами А.К. Громовым и В.А. Гусевым, почти десять лет проработавшими с журналистом в горячих точках.

Авторы фильма своей работой показали роль отдельного человека в истории государства, журналистики и дипломатии.

Режиссер киноленты - Алексей Китайцев, продюсер Ильнур Рафиков, автор идеи и художественный руководитель - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

В 2018 году на Даниловском кладбище Москвы по инициативе Полпредства был установлен памятник на могиле Ф.М. Сейфуль-Мулюкова.

Автор проекта – заслуженный деятель искусств Татарстана Рим Акчурин. Проект памятника согласовывался с семьей журналиста.

Скульптор изобразил образ Ф.М Сейфуль-Мулюкова стоящим в нише. Фигура представлена в движении вполоборота, с характерным поднятием плеч, развевающейся складкой пиджака. Цепкий взгляд устремлен вдаль. В работе Рим Акчурин передает не только портретное сходство, но и задумчивое состояние, одухотворенность образа с устремленным в даль глубоким и пронизывающим взглядом Ф.М Сейфуль-Мулюкова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International