Председателю Землячества Татарстана вручена премия «Земляк года»

4 июня 2021 г., пятница

В Москве, в Торгово-промышленной палате России, прошел I Форум межрегионального сотрудничества землячеств России «Перспективы развития института землячеств в новых условиях».

Форум стал эффективной площадкой для укрепления многосторонних отношений, расширения контактов, обмена опытом и общения представителей власти, общества и бизнеса.

В нем приняли участие представители землячеств, представительств регионов в Москве, Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, эксперты.

От Землячества Татарстана в мероприятии принял участие руководитель отдела международных и экономических связей Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ Фаннур Гарифуллин. Он выступил с презентацией на тему: «Форумы молодежи с участием руководителей регионов и известных соотечественников, как положительный пример поддержки земляков в России».

Фаннур Фаргатович рассказал о работе, направленной на объединение соотечественников в московском регионе. Подчеркнул, что большое внимание уделяется молодежи, в Совет молодежи при Полпредстве входит 16 татарстанских землячеств, созданных при ведущих вузах столицы.  

Ежегодно проводятся Дни Республики Татарстан в Москве, Московский молодежный форум «Мост Москва – Татарстан», общегородской праздник «Сабантуй», благотворительные акции и мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны.

В рамках Форума также прошла церемония вручения Премии «Земляк года. Общество». Награда присуждается за достижения в различных областях некоммерческой деятельности.

В номинации «Общественный деятель» Премии была удостоена  председатель Региональной общественной организации «Землячество Татарстана» Талия Хабриева.

Талия Ярулловна Хабриева с 2001 года является директором Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, а с 2013 года - вице-президентом Российской академии наук. Она заслуженный юрист РФ и первая женщина-правовед, получившая статус академика РАН.

Первые шаги в своей многолетней творческой деятельности Т.Я. Хабриева начала в Республике Татарстан, где окончила юридический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина. Она почетный доктор Казанского университета.

Несмотря на свою занятость, Талия Ярулловна активно сотрудничает с родным Татарстаном, со дня основания в 2013 году возглавляет «Землячество Татарстана» в Москве. 

Организаторами форума являются РОО «Землячество Кемеровской области», РОО «Московское землячество калининградцев», РОО «Поморское землячество в Москве», РОО «Алтайское землячество», РОО «Удмуртское землячество», Представительство Ассоциации «Тверских землячеств в Москве», РОО «Самарское землячество», РОО «Иркутское землячество «Байкал», Совет деловых клубов землячеств.

Мероприятие прошло при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московской торгово-промышленной палаты, ГАУ Республики Крым «Деловой и Культурный Центр Республики Крым» и СРО Ассоциация «СПЕЦАВТОПРОМ».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International