Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе

12 апреля 2021 г., понедельник

12 апреля 1961 года навсегда изменило наш мир. Юрий Гагарин и команда профессионалов под руководством Сергея Королёва доказали всему миру, что даже самые дерзкие человеческие задумки могут воплотиться в жизнь.

Идея, квалифицированная команда и упорство — вот он, рецепт успеха. За последние 60 лет на орбите Земли побывало более 500 человек, но Гагарин всегда будет космонавтом №1.

Единственным оператором, чья камера запечатлела Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года сразу после приземления, был Махмуд Мухамедзянович Рафиков (1924-2018).

Махмуд Рафиков рассказывал: «Я ждал Юрия Гагарина среди встречающих. Он пришел в голубом костюме, бледный, но очень улыбчивый. Я снимал, руководствуясь наставлениями Королева, - крупными, длинными кадрами, чтобы можно было во всех подробностях оценить состояние космонавта».

Именно с его кадров потом был напечатан портрет Юрия Гагарина с телефонной трубкой, опубликованный во всех газетах Советского Союза.

В 2010 году Президент Татарстана Р.Н. Минниханов вручил кинооператору медаль Республики Татарстан «За доблестный труд». А в 2011 году, в год 50-летия российской космонавтики, Махмуд Рафиков получил престижную российскую кинематографическую премию «Ника» «За выдающий вклад в историю российской космонавтики». Признание к оператору пришло через полвека.

«Так сложилась судьба, что я стал автором неповторимых мгновений, связанных с нашей наукой. На всех юбилеях, связанных с покорением космоса человеком, прошедших и предстоящих, эти кадры - ценнейший исторический материал. Этим я могу гордиться», - говорил Махмуд Мухамедзянович Рафиков.

Полпредство Татарстана поддерживало с Махмудом Рафиковым теплые дружеские отношения. Он был почетным гостем всех крупных мероприятий, проводимых представительством в Москве. По приглашению Полпредства в составе делегации космонавтов посещал и Казань, где встречался с первым Президентом Татарстана М.Ш. Шаймиевым.

Сейчас на Международной космической станции (МКС) 64-ю экспедицию возглавляет космонавт-испытатель, Герой России Сергей Рыжиков, уроженец города Бугульмы Республики Татарстан. В ближайшее время экипаж должен вернуться на землю.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International