Марат Хуснуллин: Самое тяжелое — победить себя

12 апреля 2021 г., понедельник

В Москве прошел VI Московский молодежный форум «Мост Москва –Татарстан». В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Нургалиевич в работе форума участвовал в шестой раз. "Мост Москва - Татарстан" – уникальная площадка, на которой успешные в разных областях спикеры, опираясь на личный опыт, дают молодежи советы по выбору профессии, реализации поставленных целей.

Форум прошел в здании «Цифровое деловое пространство». Его инициатор и организатор - Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ. Первый форум прошел весной 2015 года.

Ведущими-модераторами форума выступили Максим Шарафутдинов (телеведущий «Первого канала») и Лилия Гильдеева (телеведущая «НТВ»).

Форум открылся выступлением творческого хореографического коллектива – «Шаян» (город Менделеевск Республики Татарстан).

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились инициатор и организатор форума - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Равиль Калимуллович объяснил, что в прошлом году из-за общей ситуации в стране форум не состоялся. «Проведение в онлайн-формате мы сразу исключили. Ведь формат наших встреч особый. Наши гости и спикеры не читают лекции, не проводят мастер-классы. Они делятся личными воспоминаниями, рассказывают о своих ошибках и первых успехах. Уверен, что такое душевное общение возможно только на живых мероприятиях при личном контакте», - сказал он.

«Хочу подчеркнуть, что форум не объединяет участников по национальному признаку. Здесь собираются люди, представляющие многонациональную республику, а также татары из других российских регионов», - отметил Равиль Ахметшин.

«Очень важно найти себя в жизни, заниматься любимым делом. Каждый человек на своем пути встречает множество препятствий и проблем. Важно не сдаваться. Чтобы мечта сбылась, порой нужно сделать хотя бы один шаг, где-то рискнуть.  Именно так поступают наши гости. Каждый из них – яркий пример успешного человека», - сказал он.

Виталий Сучков зачитал приветствие участникам форума от имени мэра Москвы Сергея Собянина: «Истории успеха приглашенных гостей мотивируют молодежь к реализации собственных карьерных планов, приумножению бесценных традиций дружбы и сотрудничества Москвы и Татарстана.

Убежден, что форум пройдет в атмосфере конструктивного диалога, а его результаты найдут отражение в разработке и реализации интересных проектов, укрепляющих профессиональные и человеческие связи между нашими регионами».

В этом году спикерами и гостями форума стали: заместитель Премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов, дочь поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля  - Чулпан Мусеевна  Залилова, блогер Рустам Набиев, актер Сергей Губанов, летчица Халидэ Макагонова, Герой России Дамир Юсупов, заместитель командующего ВДВ России Нариман Тимергазин, боксер Руслан Чагаев.

Роман Шайхутдинов рассказал о новой точке на карте России – инновационном городе Иннополис, расположенном в 40 км от Казани.

Чулпан Мусеевна Залилова, в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, поделилась воспоминания о своем знаменитом отце, поблагодарила за внимание к творческому наследию и памяти о Мусе Джалиле.

Рустам Набиев (десантник, чудом выживший в 2015 году и лишившийся обеих ног при обрушении казармы, стал известным блогером-мотиватором) рассказал о себе и обстоятельствах, которые его не сломили, а сделали сильнее. После реабилитации он занялся паралимпийским спортом. «Когда меня спрашивают, что я считаю своим большим достижением, то я отвечаю: своим большим достижением я считаю свою семью, - сказал он. -  Я счастливый человек.  В сентябре 2020 года я стал человеком, который взошел на Эльбрус на руках. Хочу покорить Гималаи – гору высотой более 8 тыс. метров. Уверен, я это сделаю, потому что верю в себя. Инвалидность - это не приговор, это - новые возможности. Я счастлив тем, что живу и вижу этот мир, потому что никто не знает, что будет завтра с нами».

Сергей Губанов, за плечами которого более 50 ролей в российском и зарубежном кино, рассказал о том, что родился в Нижнекамске и там прожил 15 лет. «Мало верить в мечту, нужно иметь огромное терпение. Надо не бояться начать с чистого листа. Успех это - качество выполняемой тобой работы. Если я ее делаю качественно и хорошо, то значит это кому-то нужно. Зритель будет смотреть и переживать моему герою, меня будут хотеть видеть на экране», - сказал актер.  

Заслуженный мастер спорта СССР, абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Халидэ Хусяиновна Макагонова поделилась воспоминаниями о том, как пришла в авиацию. Рассказала, с какими столкнулась трудностями, но доказала всем, что имеет право на полёт. «Не только в авиации, вообще, когда делаешь работу – нет пустяков. Нужно быть серьезным во всех вопросах», - сказала она.

Руководитель Татарского спортивного союза, в прошлом титулованный спортсмен-единоборец Марат Капкаев объяснил, почему карьере врача предпочел профессиональный спорт.

Секретами успеха поделился Марат Хуснуллин. «Когда задают вопрос «Что нужно сделать для того, чтобы быть успешным?», я думаю, достаточно простая формула: надо работать, работать и работать. Работать на том месте, где ты находишься, заниматься той работой, которую ты умеешь делать и, главное, любишь. И самое основное - надо работать над собой. Человек должен постоянно работать над своим мозгом. Не бояться учиться, работать с сильными людьми», - сказал Марат Шакирзянович.

Он отметил, что ему повезло с руководителями - это первый президент Татарстана и Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Рустам Нургалиевич - вообще мой учитель, он меня пригласил в Правительство Татарстана», — сказал Марат Хуснуллин.

«Надо обязательно учиться, тренировать свой мозг, тело. Если не работать над своим телом, оно становится не способным ни на что. Надо работать над своим духом, волей. Самое тяжелое — победить себя. Как только научитесь побеждать себя, научитесь побеждать все остальное. Тяжело себя победить в лени, делать то, что не хочется. Но ничего страшного: если сегодня не получилось победить себя, надо не бояться завтра встать и снова стремиться победить себя. Вот это я считаю главным фактором успеха», — заключил Марат Хуснуллин.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в начале своего выступления поблагодарил организаторов. «У победы много героев, но, прежде всего, отдельно, я хотел бы, Равиль Калимуллович, поблагодарить Вас! Вы всегда великолепно организуете. Каждый раз, когда я прихожу на этот форум, нет никакого сожаления. А у меня бывает много мероприятий...», - подчеркнул он.

Слова благодарности Рустам Нургалиевич сказал и в адрес Правительства Москвы: «Вы всегда принимаете нас, как своих».

Он отметил, что каждая история, прозвучавшая из уст спикеров форума, - уникальна. «О каждой истории, которая была сегодня рассказана, можно книгу написать. Все выступившие – уникальные люди, одаренные. И надо стремиться воспитывать на их примере нашу молодежь».

«Как быть успешным? Если ты хочешь немного выделиться, то должен пораньше прийти, побольше потрудиться, может и в воскресенье прийти на работу. А есть хочешь жить спокойно… У каждого свои интересы. Но здесь (в зале) спокойных людей нет. Если человек работает над собой, хочет быть немного лучше других - это хорошее качество», – сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов пожелал всем больших побед и поблагодарил за неравнодушное отношение к Татарстану. «Мы гордимся вами», - сказал он, обращаясь к гостям и участникам форума.

Отвечая на вопросы, Рустам Минниханов сказал, что наиболее важными в 2021 году и в последующие несколько лет событиями он считает проект автомагистрали «Москва – Казань», завершение строительства и воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери, а также празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

В завершение Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Медалью «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» были награждены генерал-майор медицинской службы Начальник «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» Евгений Крюков, генерал-майор заместитель командующего Воздушно-десантными войсками РФ Нариман Тимергазин.

Благодарностью Президента Республики Татарстан поощрены создатель и преподаватель языковой школы «Умарта» Лилиана Сафина, боец смешанных боевых искусств, тренер общественной спортивной организации «Татарский спортивный союз» Ринат Фахретдинов и Ранэль Зинатуллин.

В рамках форума представители кадровых служб ведущих компаний Татарстана рассказали участникам о возможностях трудоустройства и построения профессиональной карьеры в республике. Это Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», «Иннополис», «КАМАЗ», ПАО «АК БАРС» БАНК, ПАО банк «ВТБ» (в рамках реализации Соглашения с республикой).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International