Президент Татарстана посетил Российский университет нефти и газа имени Губкина

12 апреля 2021 г., понедельник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина.

С ректором вуза Виктором Мартыновым Рустам Минниханов посетил центр управления разработкой месторождения (ЦУРМ) и ознакомился с работой учебного центра виртуального бурения. Здесь он протестировал работу виртуальной буровой установки.

Также Президент республики посетил отделение научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».  Этот центр создан в рамках национального проекта «Наука» в составе консорциума с КФУ, Уфимским государственным нефтяным техническим университетом, Сколковским институтом науки и технологий (КФУ является головной организацией).

В ходе посещения вуза Рустам Минниханов пообщался со студентами Губкинского университета – выходцами из Республики Татарстан. Напомним, что при РГУ нефти и газа имени Губкина в 2006 году создано Татарстанское землячество «Якташ», которое входит в Совет молодежи при Полпредстве Татарстана. Он объединяет почти 300 студентов.

Также в рамках поездки было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и РГУ нефти и газа имени Губкина.

В составе делегации вуз посетили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, руководитель представительства ПАО «Татнефть» в Москве Азат Ягафаров, проректор по науке КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев и первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Сегодня РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина занимает лидерские позиции по научно-исследовательской работе и подготовке кадров для нефтегазового комплекса России. Здесь создана инфраструктура для обучения в виртуальной среде на основе интерактивных полномасштабных тренажеров, компьютерных моделей и систем («Виртуальное месторождение», «Виртуальная нефтегазотранспортная система», «Виртуальный нефтеперерабатывающий завод», «Полномасштабный купольный буровой тренажер морского бурения»).

Университет входит в десятку лучших технических вузов страны по качеству бюджетного приема, в топ-9 лучших в рейтинге эффективности по результатам Мониторинга Минобрнауки России за 2019 год, а также в число 16 лучших нефтегазовых высших учебных заведений мира по версии Мирового нефтяного совета.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International