Председатель Нацсовета Всемирного конгресса татар встретился с московской общественностью

6 апреля 2021 г., вторник

В Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ прошла встреча Совета руководителей общественных объединений и актива татарской общественности московского региона.

С москвичами встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Открыл мероприятие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Он поблагодарил участников встречи за совместную работу: успешно прошедший в начале года концерт к 90-летию  композитора Сайяра Хабибулина, мероприятия в рамках 115-летия со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, общегородской праздник «Навруз».

Также Равиль Калимуллович рассказал про мероприятия, которые пройдут в рамках 135-летия со дня рождения Габдуллы Тукая, 76-й годовщины Великой Победы.

Отметил, что московский общегородской праздник «Сабантуй» пройдет 3 июля, а в августе состоятся традиционные Дни культуры Республики Татарстан.

Василь Шайхразиев рассказал о работе Всемирного конгресса татар, которая проводится в рамках реализации государственных программ, об окружных заседаниях. В 2021 году подобные встречи с соотечественниками уже прошли в 14 федеральных округах – в Астрахани, Санкт-Петербурге, Оренбурге и других.

Он также отметил, что в 2022 году Всемирный конгресс татар отметит свой 30-летний юбилей.

Темами для обсуждения также стали документ «Татары: стратегия действия», принятый на заседании Национального Совета в 2020 году, и предстоящая Всероссийская перепись населения.

В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов, председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов, исполняющий директор Землячества Татарстана в Москве и  Председатель РОО «Татарский национальный центр Московской области» Фуад Султанов, председатель Совета руководителей общественных объединений при Полпредстве Татарстана Назиф Мириханов, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарит Мухтасаров, директор школы №1186 имени М.Джалиля Роза Шакирова, создатель и руководитель языковой школы «Умарта» Лилиана Сафина, заслуженная артистка России Наиля Фатехова, активисты татарской общественности Москвы – Гаяз Ямбаев, Рашид Сяпуков и другие.

Напомним, что Совет руководителей общественных объединений был создан при Полпредстве Татарстана в сентябре 2020 года. Целью объединения является решение совместных задач, проведение мероприятий и повышение их качества, реализация стратегии развития татарского народа и других вопросов. Встречи совета проходят ежеквартально в Полпредстве Татарстана.