Равиль Ахметшин встретился со скульптором Владимиром Амодео

29 марта 2021 г., понедельник

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил скульптор Владимир Амодео.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Во встреча также принял участие Рустем Гизатуллин, участник выставочных проектов скульптора.

Равиль Калимуллович и Владимир Амодео обсудили возможность организации выставки его работ в Казани.

Владимир Амодео – российско-итальянский скульптор, пришедший в профессиональное творчество после сорока лет, полностью изменив жизнь. Очень долго он работал для себя, не представляя скульптуры публике.

Первые его произведения были деревянные и глиняные, теперь в основном бронзовые, есть и из пластика.  Размер большинства из них от 30 до 70 см.

В.Амодео родился и вырос в Москве. Он известен как мастер преимущественно женских сюрреалистических скульптур. Художник считает, что именно простота и открытость образа наполняют его работы глубоким смыслом. «Я создаю скульптуры женщин. Если лепить мужчину, то в его руках обязательно должно быть оружие или же он должен что-то делать. А женщину можно лепить просто так. Она красива сама по себе», – говорит мастер.

Все его работы без лица - это специальная задумка скульптора. Поэтому его произведения ближе к искусству танца, чем к живописи - видна только пластика и движение.

Скульптуры Владимира Амодео представлены в семи музеях России.