Равиль Ахметшин вручил медаль в честь 100-летия ТАССР первому гендиректору «КАМАЗа»

7 февраля 2021 г., воскресенье

Сегодня исполнилось 96 лет первому генеральному директору автомобильного завода «КАМАЗ», министру СССР, ветерану Великой Отечественной войны Льву Борисовичу Васильеву. По телефону Льва Борисовича поздравил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин вручил ему государственную награду - медаль в честь 100-летия образования ТАССР. Церемония прошла в Полномочном представительстве Республики Татарстана в РФ. 

В ней также приняли участие генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когонин, заместитель генерального директора – директор филиала АО «ТФК «КАМАЗ» в Москве Николай Головач, депутат Государственной думы России от Республики Татарстан Альфия Когогина, супруга Льва Борисовича – Инна Вениаминовна.   

«Мы гордимся, что в Набережных Челнах работал такой уважаемый человек, внесший огромный вклад в машиностроительную отрасль нашей республики и страны в целом. Низкий вам поклон от всех нас. Под вашим руководством был построен огромный автомобильный завод – крупнейший в Европе, которому не было равных в Советском Союзе. Сегодня начатое вами дело успешно продолжает Сергей Анатольевич Когогин», - сказал Равиль Ахметшин.

Лев Васильев - одна из самых ярких личностей нашей республики. Участник Великой Отечественной войны. Был тяжело ранен. Один осколок всю жизнь он носит в голове.

После войны трудился шофером автобазы Наркомата речного флота СССР и автобазы Госснаба СССР. С 1949 года начал работать на Московском заводе малолитражных автомобилей («Москвич»). Прошел ступени от инженера-инспектора до директора завода.

«КАМАЗ» возглавлял с 1969 по 1981 годы. Строительство автозавода на Каме стало крупнейшей стройкой Советского Союза - было задействовано 48 тысяч человек.

Под его руководством в 1976 году сдали первую очередь Камского автогиганта, а в 1981 году – вторую. За это время с конвейера сошло порядка 300 тысяч новых большегрузных автомобилей.

Параллельно со строительством производственных мощностей шло активное развитие Набережных Челнов. За годы работы Льва Васильева город вырос почти в 10 раз: с 37 тысяч до 360 тысяч человек.

За выдающиеся успехи, достигнутые при сооружении первой очереди «КАМАЗа», Льву Васильеву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Затем, в 1981-1983 годах, он работал генеральным директором производственного объединения «Москвич» и автомобильного завода им. Ленинского комсомола.

Будучи директором двух автомобильных заводов, за его плечами производство 1.5 млн автомобилей!

С 1983 года — заместитель председателя Госплана СССР. В 1984 году стал министром машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР.

Через четыре года, с 1988 года, занял должность заместителя Председателя Государственной комиссии Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам.

С июня 1990 года является персональным пенсионером союзного значения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International