Молодежь Москвы сыграла в викторину «Чикләвек»

22 декабря 2020 г., вторник

Интеллектуальная игра «Чикләвек» среди самых находчивых и сообразительных команд татарской молодежи Москвы объединила более 60 участников.

В Татарском культурном центре Москвы состоялась интеллектуальная игра «Чикләвек», участниками которой стали представители студенческих землячеств ведущих вузов страны и молодежных объединений.

Мероприятие, организованное Полномочным представительством Республики Татарстан в РФ, Советом молодежи при Полпредстве РТ в РФ, Автономией татар Москвы и при грантовой поддержке Министерства культуры РТ, стало частью большой работы по сохранению национальной идентичности у современной татарской молодежи.

«Чикләвек» — первая и единственная интеллектуальная игра, которая не только ведётся полностью на татарском языке, но и состоит исключительно из вопросов на знание татарского языка, литературы, истории, культуры.  По словам инициаторов состязания, формат родился из их собственного интереса к этой теме.

Название игры «Чикләвек» переводится как орех. И прошедшая встреча вполне ему соответствовала: гости отвечали на сложные вопросы легко, словно щелкали орешки. Уровень заданий был высок, и участникам требовалось проявить не только знания из различных областей, но и смекалку. Четыре раунда включали в себя вопросы по истории, культуре, литературе, татарскому языку, современной и классической татарской музыке¸ театральному искусству.

По итогам игры 1-е место заняла команда «Белем чишмәсе», 2-е место —женский клуб «Алсу», 3-е — команда «Нигез». Победители и призеры были отмечены ценными призами,  все участники — грамотами от организаторов и памятными подарками.

Как отметили в своих приветствиях заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан Эмиль Файзуллин и председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, сохранение родного языка, культуры, обычаев и традиций сегодня становится приоритетной задачей и важной миссией всех институций. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International