Москвичи стали лауреатами конкурса «Моя история – мой Татарстан!»

21 декабря 2020 г., понедельник

В Национальной библиотеке Республики Татарстан прошла торжественная церемония ​награждения победителей Всероссийского конкурса творческих работ «Моя история – мой Татарстан!». Среди лауреатов – два москвича.

Конкурс проходил в рамках празднования 100-летия образования ТАССР номинациям: «Край родной» («Туган як»), «Родная земля» («Туган жир»), «Удивительные люди» («Искиткеч кешеләр»), «Моя семья» («Минем гаиләм»); «В силе коллектива – наше будущее!» («Көчле коллективта – безнең киләчәгебез»).

На конкурс было заявлено 422 работы, 33 из них стали лауреатами.

Победителем в номинации «Моя семья» («Минем гаиләм») стал член Клуба врачей при Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ, руководитель проекта «Выдающиеся врачи России» Альберт Ильдусович Хисамов, подготовивший воспоминания своего отца, Ильдуса Джалял улы Хисамова «Золотой ветер. Казань военного времени».

Это трогательные рассказы, в которых глазами мальчика, жившего в доме рядом со Спасской башней Казанского Кремля, представлены картины 1930-40-х годов. Знаменитые цирковые борцы, галера Екатерины II, катание на коньках на льду Чёрного озера, потеря отца, погибшего смертью храбрых, обед в честь маршала Константина Рокоссовского – лишь часть описанных эпизодов из жизни столицы нашей республики.

Второе место в номинации «Удивительные люди» («Искиткеч кешеләр») занял художник из Москвы, Генеральный директор ООО «Музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства Хайрулова В2», член Творческого союза профессиональных художников Валерий Вагизович Хайруллов. Он передал в дар Национальной библиотеке Республики Татарстан свою работу - картину «Знаменитые люди Татарстана» из проекта «Широка страна моя родная!».

Победителей конкурса дипломами и сертификатами награждали министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, начальник Управления культуры и развития языков народов Татарстана Аппарата Кабинета министров Республики Татарстан Ляйсан Низамова, заместитель руководителя республиканского агентства печати и массовой коммуникации «Татмедиа» Эдуард Хайруллин, директор Института истории имени Ш. Марджани, доктор исторических наук Радик Салихов, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета, доктор исторических наук Раиль Фахрутдинов.

Во время церемонии на сцене выступили финалист вокального шоу «Ты супер!» телеканала НТВ Данила Новиков, победители фестиваля Созвездие – Йолдызлык 6-летняя Леонтия Чихирина и Камиль Валеев, группа «Казан егетләре».