Скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан

20 ноября 2020 г., пятница

Сегодня в Москве на 74-м году жизни скоропостижно скончался митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Человек с богатой биографией, служивший в самых отдаленных точках мира. Пять лет назад был назначен главой Татарстанской митрополии.

Митрополит Феофан (Иван Андреевич Ашурков) родился в городе Дмитриеве Курской области. Окончив школу, отслужил в Советской Армии в Ульяновске.

Во время службы часто ходил в храм. Именно в тот период времени он принял решение уйти в монастырь.

«Присягу я принимал в Казанском кремле, а ровно через 50 лет вернулся в Казань уже митрополитом. И первую службу также служил в кремле, в Благовещенском кафедральном соборе», - вспоминал митрополит Феофан в одном из интервью.

В 1969 году принял послушание у епископа Смоленского и Вяземского Гедеона. Окончив Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию, поступил в аспирантуру.

В 1973 году его приняли в качестве послушника в братство Троице-Сергиевой лавры - пострижен в монахи с именем Феофан в честь преподобного Феофана исповедника.

В последующие годы митрополит прошел все ступени - был рукоположен в сан иеродиакона, иеромонаха, игумена, архимандрита, епископа. Он служил в зарубежных епархиях и миссиях Русской православной церкви — в Израиле, Аргентине, Египте.

В 2008 году был возведен в сан архиепископа, а в 2012 году — в сан митрополита. В 2012 году стал главой новообразованной Челябинской митрополии. Через два года – главой Симбирской митрополии.

С 2015 года служил преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии.

С начала своего служения в республике митрополит Феофан активно занимался вопросом укрепления межнационального и межконфессионального добрососедства. При нем Казанская православная духовная семинария и Болгарская исламская академия подписали соглашение о сотрудничестве.

Стал инициатором возрождения собора Казанской иконы Божией Матери.

Владыка Феофан призывал к духовному совершенствованию и напоминал о важности диалога между представителями разных верований. Для этого он приглашал представителей разных вероисповеданий на мероприятия, организованные митрополией.

«Являясь гражданами и собратьями, мы решаем много общих проблем», - подчеркивал он.

Владыка неоднократно посещал Полпредство Татарстана в Москве, проводил здесь встречи, а также участвовал в мероприятиях представительства.

В прошлом году в интервью одному из изданий, говоря о республике, митрополит отметил: «Здесь у меня еще очень много планов. В Татарстане я собираюсь умирать».

По предварительной информации церемония прощания с митрополитом Казанским и Татарстанским состоится в Казани 23 ноября.

__________________________________________________________________________________

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ приносит искренние соболезнования родным и близким Владыки Феофана, митрополии и всем православным республики.

Вся жизнь Владыки Феофана — достойный пример следования своему призванию…

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International