Равиль Ахметшин встретился с ректором РГУ нефти и газа имени Губкина

28 марта 2019 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин и заместитель генерального директора - директор представительства ПАО «Татнефть» в Москве Азат Ягафаров посетили Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Они встретились с ректором университета, профессором Виктором Мартыновым.

На встрече обсудили возможные варианты сотрудничества Татарстана с вузом в сфере образования. Также была достигнута договоренность о подписании соглашения. Ректор вуза высказал заинтересованность в посещении университета руководством Республики Татарстан.

Напомним, что ранее были подписаны соглашения Татарстана с ведущими вузами - МГУ имени М.В. Ломоносова,  МГИМО  (университет) МИД России и МГТУ имени Н.Э. Баумана.

При РГУ нефти и газа имени Губкина в 2006 году создано Татарстанское землячество "Якташ", которое входит в Совет молодежи при Полпредстве Татарстана. Он объединяет почти 300 студентов вуза.

Среди выпускников этого университета много татарстанцев, руководителей ПАО «Татнефть», среди них: генеральный директор  Наиль Маганов, советник председателя Совета директоров Шафагат Тахаутдинов,  первый заместитель генерального директора Наиль Ибрагимов и другие. Азат Ягафаров также является выпускником этого вуза. Их фотографии украшают один из стендов вуза.

В 2016 году за счет средств ПАО «Татнефть» в университете была реконструирована  специализированная аудитория.

Отметим, что в 2017 году РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и АО «ТАНЕКО» заключили договор о сотрудничестве. АО "ТАНЕКО" – современное предприятие нефтеперерабатывающей отрасли России, имеющее стратегическое значение для развития экономики Татарстана, входит в Группу компаний "Татнефть".

Целью договора является сотрудничество в образовательной, консалтинговой, научно-практической сферах деятельности.

В его рамках студенты университета могут получить темы для курсовых, дипломных проектов и учебно-исследовательских работ от АО «ТАНЕКО».