В Полпредстве собрались ведущие врачи-соотечественники

22 декабря 2011 г., четверг

В Полномочном представительстве РТ в РФ сегодня прошла встреча с ведущими врачами-соотечественниками – кандидатами и докторами медицинских наук, врачами высшей категории, работающими в различных столичных медицинских клиниках и институтах. Мероприятие было организовано по инициативе и непосредственном участии Полномочного представительства.

 

Во встрече приняла участие представительная делегация из Татарстана во главе с министром здравоохранения Республики Татарстан Айратом Фарраховым. Татарстан также представили ректор Казанской государственной медицинской академии Камиль Зыятдинов, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, главный врач Республиканской клинической больницы Казани Рустем Гайфуллин, генеральный директор ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана» Олег Акберов, генеральный директор ОАО «Татхимфармпрепараты» Тимур Ханнанов и другие.

С московской стороны в работе приняли участие почётный член Академии наук РТ, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А.Л. Мясникова Ренат Акчурин, первый проректор Российского государственного медицинского университета Рамил Хабриев, профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Первого МПМУ имени И.М. Сеченова, генеральный директор ЗАО «Тошиба Медикал Системз» Рустам Бахтиозин, заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Светлана Валиуллина, заведующий отделением кардиохирургии, трансплантации сердца и легких ФНЦ трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова Ренат Саитгареев и многие другие. Всего во встрече участвовало около пятидесяти представителей системы здравоохранения.

Приветствуя участников, Полномочный представитель Равиль Ахметшин отметил, что идея организации подобной встречи принадлежит Полпредству и известному кардиохирургу Ренату Акчурину. «В стенах Полпредства мы уже провели встречи с нашими соотечественниками – журналистами, учителями, живущими в Москве. Создали Медиаклуб, который работает при Полпредстве. В ближайшее время планируем собрать представителей научных кругов. Рад, что сегодня проходит встреча с вами – с врачами. Ваш опыт и профессиональные навыки очень важны для нас», - сказал он. Равиль Калимуллович добавил, что двое из приглашенных на мероприятие уважаемых врачей вошли в этом году в состав Российской академии наук. Это Ренат Акчурин и Александр Баранов - директор Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук, бывший заместитель министра здравоохранения СССР, а также выпускник Казанского государственного медицинского института. К сожалению, из-за занятости, Александр Александрович приехать сегодня в Полпредство не смог.

«Нам очень повезло, что идея проведения этой встречи воплотилась в реальность. Свою задачу Полпредство выполнило – собрало нас, - сказал Ренат Акчурин. – Теперь все зависит от нас с вами. Мы все в состоянии помочь своему народу и Республике Татарстан, деятельность должна исходить от каждого. Можно проводить мастер-классы, обучающие операции, конференции, делиться своим опытом и знаниями, то есть помогать воспитывать докторов».    

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов обратил внимание врачей на то, что во встрече принимают участие два бывших министра здравоохранения Татарстана: Рамил Хабриев, в 1989-1994 годы бывший министром здравоохранения Татарской АССР, и Камиль Зыятдинов,  возглавлявший министерство здравоохранения Республики Татарстан в 1994-2007 годы.

Айрат Закиевич провел презентацию системы здравоохранения Татарстана, рассказал об успехах, которые достигла республика в последние годы в сфере медицины, медицинского обслуживания населения, больницах и клиниках. Отметил, что благодаря московским коллегам, в том числе профессору Ренату Саитгарееву, в регионе в последнее время есть успехи и в сфере пересадки и трансплантации органов. В 2011 году в Татарстане были проведены 34 успешные операции по пересадке почки, а в октябре прошла первая и пока единственная - по пересадке печени.

Выступающие – представители московских и российских клиник и институтов, изъявили готовность по всем оказывать Татарстану поддержку.   

Председатель исполнительного совета Российского антидопингового агентства (RusADA) и первый проректор Российского государственного медицинского университета Рамил Хабриев сказал, что университет с радостью примет татарстанцев на стажировку. Добавил, что в связи с предстоящей в Казани Универсиадой, может оказать поддержку в подготовке «антидопинговых» специалистов.  Профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Первого МПМУ имени И.М. Сеченова Рустам Бахтиозин сказал, что их университет также готов принять татарстанцев на стажировку. Отметил, что при их участии в Татарстане в ближайшее время пройдет съезд по лучевой диагностике.   

Заместитель директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (директор – Леонид Рошаль) Светлана Валиуллина, уехавшая из Казани в Москву восемь лет назад, подчеркнула важность сегодняшней встречи. «Сообща мы можем решить вопросы подготовки кадров, оказания медицинских услуг. В каждой клинике, больнице, в которых мы с вами работаем, есть свои изюминки, свои особые достижения, которыми мы можем поделиться, - сказала Светлана Альбертовна. – Надеюсь, что на наших следующих встречах мы уже детально обсудим конкретные вопросы и формы сотрудничества».    

Участники встречи высказали пожелание проводить для соотечественников в Татарском культурном центре Москвы приемы врачей-специалистов.  

В конце встречи Полномочный представитель Равиль Ахметшин и министр здравоохранения Айрат Фаррахов вручили некоторым участникам Благодарственные письма от имени Кабинета министров, Госсовета и министерства здравоохранения Татарстана. И еще раз пригласили к сотрудничеству и выразили надежду на то, что Полпредство станет эффективной площадкой для деятельности врачей. При Полномочном представительстве было решено создать «Клуб врачей», возглавить который участники попросили кардиохирурга Рената Сулеймановича Акчурина. В ближайшее время будет утвержден совет клуба.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International