Газета "Тверская, 13". В Коломенском - Сабантуй!

Сабантуй - это праздник обновления природы. Его происхождение связано с языческим аграрным культом: в древности тюркские племена устраивали религиозные обряды в честь духов природы и просили их о богатом урожае в новом году. Позднее Сабантуй стал просто веселым народным праздником, знаменовавшим начало весенних сельскохозяйственных работ. А в последнее время праздник стал проводиться летом в честь их окончания, когда у крестьян наступает небольшая передышка в напряженном сезоне.

В наши дни Сабантуй приобрел межнациональный характер, это праздник мира и дружбы, ставший символом единения народов. Это место, где музыканты, танцоры и народные умельцы демонстрируют свои таланты, мужчины соревнуются в силе и ловкости.

В жаркий летний день в «Коломенское» пришло много желающих поучаствовать в народном празднике: традиционно он проходит с утра до вечера, поэтому каждый мог выбрать удобное для себя время. Церемония открытия праздника - это красочное представление, демонстрирующее богатейшую культуру тюркских народов: мастера верховой езды удивляли зрителей сложнейшими трюками, артисты демонстрировали красоту народного танца.
Открыли Сабантуй-2011 почетные гости - премьер-министр Республики Башкортостан Азамат Илимбетов зачитал поздравление от президента республики Рустэма Хамитова:
- Сабантуй воспитывает уважение к природе и труду хлебороба, способствует развитию диалога культур и цивилизаций. Не случайно он вышел за рамки национальных республик и стал неотъемлемой частью всероссийского культурного наследия. Сабантуй в Москве - лучшее тому подтверждение.  Этот год объявлен в Башкортостане годом укрепления межнационального согласия. Сегодняшний праздник также объединяет всех людей вне зависимости от веры и национальности, способствует развитию сотрудничества регионов страны. От души желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и счастья, успехов во всех добрых делах во благо Отечества. С праздником, дорогие друзья!
Все торжества занимали огромную территорию на набережной Москвы-реки. В распоряжении гостей были три сценические площадки, на них профессиональные артисты из Татарстана и Башкортостана исполняли народную музыку и песни. Рядом работала ярмарка, здесь можно было приобрести национальные сувениры и различную продукцию, произведенную в республиках. Гости дегустировали традиционную восточную сладость чак-чак, башкирский мед и натуральный кумыс. Готовить этот знаменитый напиток из кобыльего молока начали еще древние жители монгольских степей примерно 5,5 тысячи лет назад, технология его приготовления много веков хранилась в секрете: по легенде, древние воины наливали молоко в кожаные мешки, привязывали к лошадям и отправлялись в путь, от тряски и высокой температуры получался кумыс. Разумеется, татарская кухня - это еще и очень вкусные блюда из мяса, овощей и теста, все это также можно было попробовать на ярмарке.
Скачки, стрельба из лука, бег в мешках и прочие состязания всегда были неотъемлемой частью Сабантуя. Тот, кто забирался по гладкому стволу дерева на самый верх, выигрывал петуха, а победитель соревнований по национальной борьбе на кушаках «Кэрэш» получал звание батыра (богатыря) и уносил домой барана.
В «Коломенском» тоже собрались спортсмены, чтобы выявить сильнейшего в этом виде борьбы. Пожалуй, они были единственными людьми на Сабантуе, кто не разделял общего веселья. Борцы самым серьезным образом готовились к соревнованиям, ведь на кону был главный приз - 20 тысяч рублей.
- У нас в Татарстане Сабантуй - один из важнейших праздников в году, -рассказывает Равиль, участник борцовского турнира. - В отличие от праздника Курбан-байрам он не имеет никакой религиозной составляющей, это праздник природы, крестьянства. Сабантуй отмечают в каждом селе, там до сих пор сохранились многие древние обряды. И это не тот случай, когда традиции приходится искусственно возрождать, в Татарстане этот праздник действительно интересен очень многим.

Андрей НОВИКОВ
Фото автора и Василия ГРАЧЕВА

Газета Правительства Москвы "Тверская, 13"

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 20:35