ДНИ КУЛЬТУРЫ ТАТАРСТАНА В МОСКВЕ (5-6 ИЮЛЯ 2019 ГОДА)

Дни культуры Татарстана в Москве (5-6 июля 2019 года)

С 5 по 6 июля 2019 года в Москве пройдут, ставшие традиционными, Дни культуры Республики Татарстан.

Они проходят в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Татарстаном и Москвой.

5 июля состоится церемония возложения цветов делегацией Республики Татарстан к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю.

Начало в 12:00.

Адрес: сквер по улице Новокузнецкая, д.13/15 – 17/19.

Главным событием станет гала-концерт мастеров искусств Татарстана в Московском международном Доме музыки (Светлановский зал). Праздничные концерты в рамках Дней республики проходят на этой площадке с 2010 года.

В этом году он пройдет 5 июля.

В вечере примут участие Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Хайруллович Мухаметшин, руководство города Москвы и Московской городской думы.

Мероприятие призвано подчеркнуть отношения дружбы, согласия и взаимного уважения народов России, тесные социально-экономические и культурные связи между регионами.

На торжественный вечер приглашены представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ и Москвы, министерств и ведомств, депутаты Государственной думы РФ от Татарстана и Башкортостана, деловые партнеры республики, члены «Землячества Татарстана», созданного в Москве, члены клубов по профессиональным интересам, созданных при Полпредстве Татарстана.

Участие в мероприятии подтвердили представители свыше 50 иностранных государств, в числе которых Чрезвычайные и Полномочные Послы Австрии, Нидерландов, Израиля, Финляндии, Польши, Турции, Бахрейна, Египта, Ирака, ОАЭ, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и других стран.

В концертной программе участвуют заслуженные артисты Татарстана Дина Гарипова, Эльмира Калимуллина, Малика Разакова, Марсель Вагизов, солист Большого Театра России Марат Гали с супругой – заслуженной артисткой России Ольгой Гуряковой, молодые талантливые исполнители – Рузиль Гатин, Илюса Хузина, Айдар Сулейманов, Ляйсан Мингазова, Ильнар Миранов и многие другие.

Хореографические номера представят два прославленных коллектива – Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан и Ансамбль «Казань».

Музыкальное сопровождение: Камерный оркестр «Новая музыка».

Ведущие – Лейсан Дусаева и Ришат Ахмадуллин.

В мероприятии также примут участие актеры Театра Камала и Театра Качалова.

Начало в 18:00.

Организаторы: Правительство Республики Татарстан, Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Министерство культуры Республики Татарстан.

6 июля 2019 года на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдет Московский Сабантуй.

На этом одном из исторических и живописных мест российской столицы он пройдет в девятый раз.

Руководством Татарстана принято решение, что в 2020 году федеральный сабантуй пройдет в Москве 5 июля в парке «Коломенское». Он будет посвящен 100-летию Татарской АССР.

Делегацию Республики Татарстан 6 июля 2019 года возглавит Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Хайруллович Мухаметшин.

Давний и надежный партнер московского Сабантуя - город Набережные Челны Республики Татарстан. На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню.

Организаторами мероприятия выступают РОО — Татарская национально-культурная автономия города Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей город Москвы, Правительство Республики Татарстан, Правительство Республики Башкортостан. Генеральный партнер мероприятия компания «Татнефть». Информационная поддержка: телерадиокомпания МИР, радиостанция Восток FM, мультимедийный информационный центр «Известия».

В этом году «Сабантуй» пройдет под эгидой празднования 100-летия Башкирской АССР, и в рамках мероприятия гости фестиваля смогут поближе познакомиться с многогранной культурой и традициями башкирского народа.

Гостями церемонии торжественного открытия Московского Сабантуя, которая состоится в 13:00, станут представители Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Москвы и Московской области, Правительства Республики Татарстан, Республики Башкортостан, руководители российских регионов, , видные политические, духовные и общественные деятели, представители крупного бизнеса.

В мероприятии примут участие представители иностранных государств, в числе которых дипломаты Турции, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана.

Традиционно на концертных площадках «Сабантуя-2019» пройдут выступления звезд эстрады, песенных и танцевальных коллективов. Хедлайнеры фестиваля — Айдар Галимов, Эльмира Калимуллина, Роберт Юлдашев, Альберт Жалилов, Элвин Грей, Бабек Мамедрзаев, Кирилл Мойтон и артисты лейбла Elvin Grey.

Адрес музея-заповедника «Коломенское»: г.Москва, Проспект Андропова, дом 39. Проезд до метро "Коломенская", 1-й вагон из центра (к кинотеатру «Орбита»).

Официальное открытие в 13.00.

Массовые гуляния по всей территории музея-заповедника начнутся в 11.00. Праздник продлится до 22.00

Вход свободный.

__________________________________________________________________________________________________________________

Аккредитация СМИ на  по электр. почте adinaz@mail.ru и по телефонам (495) 915-53-24, +7-916-315-45-75 (пресс-служба Полпредства Татарстана).

Последнее обновление: 2 июля 2019 г., 19:03