17 декабря 2014 года в Москве откроется Образовательно-культурный центр Института Каюма Насыри.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17 декабря 2014 года, в 9.00 в Москве состоится открытие Образовательно-культурного центра Института Каюма Насыри, созданного при Институте филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

Центр изучения татарского языка имени выдающегося просветителя, писателя и педагога XIX века, многогранная деятельность которого была направлена на сближение русской и татарской культур, откроется на базе ГБОУ города Москвы средняя общеобразовательная школа с этнокультурным татарским компонентом образования № 1186 имени Мусы Джалиля.

В церемонии открытия примут участие Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования РТ Энгель Фаттахов, директор Института филологии и искусств Казанского федерального университета Радиф Замалетдинов, представители Правительства г.Москвы.

Задачей созданного в 2014 году Института Каюма Насыри является популяризация татарского языка в регионах России и за рубежом, содействие межрегиональному и международному сотрудничеству через сеть культурно-образовательных центров.

В Москве открывается первый центр данного института.

Работа Инстиута Каюма Насыри построена на примере деятельности зарубежных Институтов Гёте, Сервантеса, Конфуция, Юнуса Эмре и других. В настоящее время в России начата работа по созданию Института А.С. Пушкина и сети его образовательно-культурных центров за рубежом, деятельность которых будет направлена на продвижение русского языка и культуры.

Адрес: г. Москва, ул. Белореченская, д. 19/2 (школа №1186), ст.м. "Люблино".

Пресс-секретарь Полпредства РТ в РФ

Последнее обновление: 15 декабря 2014 г., 11:46