С Днем Великой Победы (9 мая 2014г.)

Дорогие наши ветераны!

Сердечно поздравляю вас с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Это один из самых волнующих и торжественных праздников в нашей стране.

9 мая 1945 года навсегда вошло в историю нашей многонациональной Родины, вобрав в себя радость героических свершений и горечь невосполнимых потерь. Каждый год в этот день мы чествуем победителей и вспоминаем тех, кто не дожил до сегодняшних дней.  

В годы войны Москва направила на защиту Родины более 1 миллиона человек, десятки тысяч москвичей работали на оборонительных сооружениях под Москвой. Многие из призванных на защиту Отечества не вернулись с полей сражений. Пожалуй, нет в столице семьи тех времен, в которой не погиб бы отец или сын, брат, сестра или другой близкий родственник. Могилы воинов-москвичей можно встретить на Украине и в Молдавии, в Белоруссии и Эстонии, на Северном Кавказе и в Латвии, в Карелии и в Ленинградской области, в Югославии, Франции, Германии, Польше… Много среди них и наших соплеменников.

Республика Татарстан (ТАССР) тоже заплатила за Великую Победу огромную, невосполнимую цену. На фронт ушли более 700 тысяч татарстанцев, половина из них навсегда остались на полях сражений. Около 10 тысяч наших земляков принимали участие в боях при обороне Москвы.

С каждым годом мы всё дальше отдаляемся от той героической поры. Прошло уже 69 лет со Дня Победы, но события военного времени не забыты – они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг, отражены в фильмах. И наш общий сыновий долг – воздать дань вечной памяти, глубокого уважения и безмерной благодарности защитникам нашего Отечества. Мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких.

Спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам, труженикам тыла.

Желаю вам крепкого здоровья, крепости духа, счастья Вам и Вашим близким.

С Днём Победы, дорогие ветераны!


Заместитель Премьер-министра

Республики Татарстан –

Полномочный представитель                                                                                                   Р.К. Ахметшин

Последнее обновление: 27 июня 2014 г., 18:22

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International