С 16 по 19 августа 2017 года в Москве пройдут Дни культуры Республики Татарстан

В августе в Москве пройдут Дни культуры Республики Татарстан

С 16 по 19 августа 2017 года в Москве пройдут, ставшие традиционными, Дни культуры Республики Татарстан.

16  августа состоится творческий вечер общественного и государственного деятеля, народного поэта Республики Татарстан Разиля Исмагиловича Валеева.

Мероприятие пройдет в честь его 70-летия.

В нем примут участие народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, народная артистка Республики Татарстан Венера Ганиева, заслуженный артист Татарстана и Башкортостана, лауреат специальной премии Жюри фестиваля "Золотая маска" Ильгам Валиев и другие артисты татарской эстрады.

Адрес: Адрес: Малый Татарский пер., д.8, ТКЦ г.Москвы.

Главным событием станет 17 августа гала-концерт мастеров искусств Татарстана в Московском международном Доме музыки (Светлановский зал).

В мероприятии выступят Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством Александра Сладковского, заслуженная артистка России и народная артистка Татарстана Альбина Шагимуратова, заслуженные  артистки Татарстана Дина Гарипова и Айгуль Хайри, Илюса Хузина и другие исполнители.

Планируется участие Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Мэра Москвы С.С. Собянина.

В холле будут представлены фотовыставка «Татары России. Фотографии конца XIX – начала XX века» и выставка изделий народных и художественных промыслов Республики Татарстан

Начало в 18:00. Работа выставок с 17:00.

Адрес: Космодамианская набережная, дом.52, стр.8, ММДМ

18 августа. Показ документального фильма «Нажиба».

Кинолента посвящена Нажибе Гимаевне Ихсановой – народной артистке России и Татарстана, актрисе Театра Камала, лауреату государственной премии имени Габдуллы Тукая.

25 января 2018 года Нажибе Гимаевне исполнится 80 лет.

Адрес: Адрес: Малый Татарский пер., д.8, ТКЦ г.Москвы.

19 августа показ шести фильмов, снятых при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н Минниханова и содействии заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, помощи московских меценатов.

Их презентации с участием руководства республики успешно прошли в Москве и Казани, они неоднократно были показаны на федеральных и республиканских телевизионных каналах.

В фильмах представлены разные исторические события и персонажи, у каждой киноленты своя идея, но всех их объединяет одно - они знакомят с выдающимися людьми татарского народа, с их героическими поступками, рассказывают о вкладе каждого из них в нашу общую историю.

Фильмы Студии «FDL-production»: «Незаметные герои неизвестной войны», «Война непрощенных» и «Близко к сердцу».

Фильмы Кинокомпании «Вианж Продакшн»: «Вера», «Меч королей. Сейфуль-Мулюков» и «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта».

Полная информация о показе фильмов (время показа) по ССЫЛКЕ

Адрес: г. Москва, 3-й Котельнический переулок, д. 13/15, строение 1 (ст.метро «Таганская»). Актовый зал Полпредства РТ в РФ.

Организаторы Дней культуры Татарстана в Москве: Правительство Республики Татарстан, Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации, Министерство культуры Республики Татарстан

Аккредитация СМИ по электр. почте adinaz@mail.ru и по тел. (495) 915-53-24

Пресс-служба Полпредства