ПРЕСС-РЕЛИЗ: Открытие памятника Мусе Джалилю. День Татарстана в Москве.

24 августа 2012 года в Москве пройдет День Республики Татарстан

В 15:00 состоится торжественное открытие памятника татарскому поэту, Герою Советского Союза, лауреату Ленинской премии Мусе Джалилю (15.02.1906-25.08.1944). Монумент установлен согласно Распоряжению Правительства Москвы № 1103-РП «Об установке в Москве памятника поэту Мусе Джалилю» от 20 июня 2006 года. Расходы по созданию и изготовлению скульптурной композиции памятника взяло на себя Правительство Республики Татарстан, по установке и благоустройству прилегающей территории – Правительство города Москвы.

В церемонии открытия примут участие мэр города Москвы Сергей Собянин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководители департаментов Правительства Москвы, другие официальные лица, представители дипломатического корпуса, дочь Мусы Джалиля - Чулпан Залилова с семьей, представители общественности.

Автор скульптуры - заслуженный художник России Юрий Злотя, победитель конкурса 2007 года на лучший проект памятника Мусе Джалилю. Монумент высотой около 7 метров (4,6 м – бронзовая скульптура, 2 м – постамент из монолитного гранита). Открытие памятника станет ярким событием в культурной жизни Москвы, Республики Татарстан и всей России.

Место установки: г. Москва, улица Мусы Джалиля (в начале), ст. метро «Борисово».

В 19.00  Торжественный вечер, посвященный Дню Республики Татарстан в Москве. Принимают участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и руководство города Москвы.

В зале имени Е.Ф. Светланова Московского международного Дома музыки состоится гала-концерт мастеров искусств Татарстана. В фойе с 18.00 будут работать выставки-продажи изделий народных художественных промыслов Республики Татарстан.

В концерте примут участие Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, Государственный ансамбль песни и танца РТ,  народные артисты РТ Салават Фатхетдинов и Рамиль Тухватуллин, ведущий актер Академического театра им.Г.Камала Ильдус Ахметзянов, молодые исполнители Айгуль Хайри, Филюс Кагиров и многие другие.

После гала-концерта от имени Президента Республики Татарстан все зрители приглашаются на прием. Он пройдет в холле 1 этажа Московского Дома музыки.

Адрес: Космодамианская наб., дом 52, стр.8, ст. метро «Павелецкая».

Информационные партнеры: «Континент ТВ», «Майдан ТВ».

Аккредитация по электронной почте adinaz@mail.ru и по тел.: (495) 915-53-24, 8 916 315 4575 до 23 августа включительно, для съемочных групп – до 22 включительно

(Дина Аляутдинова).

Пресс-центр Полпредства РТ в РФ

СПРАВКА

Муса Джалиль, полное имя Муса Мустафаевич Залилов (Джалилов), родился в деревне Мустафино Оренбургской губернии в 1906 году.

С 1927 года по 1942 год жил, учился и работал в Москве. В 1931 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. После окончания факультета литературы и искусства (литературная критика) работал в качестве редактора и публициста в журналах «Молодой рабочий», «Дитя октября», «Ударники» и др., принимал активное участие в общественно-просветительской деятельности татарского общества, совмещая с поэтическим творчеством.

В конце 20-х-начале 30-х годов в Москве вышел в свет сборник его стихов «Товарищу», «Стихи и поэмы» (1924-34 гг.) на татарском языке. В 1935 году Государственное литературное издательство выпустило сборник стихов М.Джалиля на русском языке.

Одновременно с литературной деятельностью Муса Джалиль занимался изучением музыкальной культуры татарской нации, написал тексты к песням, сотрудничал с татарской оперной студией в Москве. Выступил автором либретто для оперы «Золотоволосая». В 1939 году труппа уехала в г.Казань, где был открыт Театр оперы и балета, носящий ныне имя М.Джалиля.

В феврале 1942 года Муса Джалиль в звании политрука был направлен на Волховский фронт, где работал в редакции газеты «Отвага».  На Волховском фронте тяжелораненный политрук попал в плен. Вместе с единомышленниками он создал подпольную группу сопротивления фашизму, которая готовила побег из плена. Первый же батальон, сформированный на территории Польши из пленных татар, перешел 23 февраля 1943 года на сторону партизан в Белоруссии.

Муса Джалиль вместе с другими соотечественниками продолжил подпольную работу в редакции газеты «Идель-Урал», выходящей в Берлине на татарском языке.

Специальные службы Германии выследили подпольщиков и арестовали несколько десятков человек. В феврале 1944 года нацистский суд в Дрездене приговорил 11 организаторов подпольной работы к смертной казни за подрыв военной мощи Рейха. 25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плётцензее на окраине Берлина.

Подвиг Мусы Джалиля и его соратников – пример верности воинской присяги и гражданского долга. Путь признания их подвигов был долгим. Только в феврале 1956 года Мусе Джалилю присвоили звание Героя Советского Союза за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1957 году Муса Джалиль был удостоен звания лауреата Ленинской премии за цикл стихов «Моабитская тетрадь», написанных в неволе.

В Столешниковом переулке г.Москвы, на доме № 11, в котором жил Муса Джалиль, установлена памятная плита с барельефом поэта-героя.

Последнее обновление: 11 сентября 2012 г., 11:02