Общегородской праздник "Сабантуй-2017" в Москве пройдет 22 июля

ПРЕСС-РЕЛИЗ

22 июля 2017 года в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» пройдет общегородской праздник «Сабантуй».

На этом одном из исторических и живописных мест российской столицы «Сабантуй» пройдет в седьмой раз.

Сцены, поле народных игр и ярмарка начнут работать в 11 утра.

Как всегда, на Сабантуе гостей ждет разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, яркая ярмарка национальных сувениров, напряженные поединки в борцов на поясах. Впервые будет задействована и водная гладь реки.

В концертной программе примет участие народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, отмечающий в этом году свое 70-летие. А на народной сцене пройдет Всероссийский конкурс инструментальных ансамблей «Живой звук».

Давний и надежный партнер московского Сабантуя - город Набережные Челны Республики Татарстан. На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками. Дети смогут увидеть живых домашних животных.

Московский Сабантуй – традиционно самый массовый из всех проводимых праздников плуга. Ежегодно его посещают  более 150 тысяч москвичей и гостей столицы. Это истинно семейный праздник с многовековыми традициями, где гости окунаются в атмосферу межнациональной дружбы.

Сабантуй - любимый праздник татарского и башкирского народов, в нем сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

В этом году праздник плуга пройдет в 58 регионах России и в 32 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы праздника: Правительство г.Москвы, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, РОО-Татарская национально-культурная автономия г.Москвы, «Землячество Башкортостана», администрация г.Набережные Челны, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Адрес музея-заповедника «Коломенское»: г.Москва, Проспект Андропова, дом 39. Проезд до метро "Коломенская", 1-й вагон из центра (к кинотеатру «Орбита»).

Официальное открытие в 13.00.

Торжественное закрытие праздника в 21.00.

Вход свободный.

Аккредитация СМИ на "Сабантуй-2017" по электр. почте adinaz@mail.ru и по телефонам (495) 915-53-24  до 20 июля - до 16.00 (Дина Аляутдинова, пресс-секретарь Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ)

Пресс-служба Полпредства РТ в РФ

Московского общегородского праздника "Сабантуй-2017"

г. Москва, МГОМЗ «Коломенское»

11.00-21.00

Массовые гуляния по всей территории музея-заповедника.

Начало работы концертных и всех других площадок праздника.

Главная сцена

11.00-12.55

Концертная программа мастеров искусств Республики Татарстан, Республики  Башкортостан и г. Москвы.

13.00-14.00

Торжественное открытие праздника "Сабантуй-2017"

14.00-18.00

Концертная программа мастеров искусств Республики Татарстан, Республики Башкортостан, г. Набережные Челны, Москвы, регионов России

18.00-21.00

Молодежная дискотека

Торжественное закрытие праздника "Сабантуй-2017"

Поле народных и детских игр

11.00-19.00

Народные и детские игры, спортивные состязания

Народная сценалитературная гостиная

11.00-16.00

Концерт фольклорных коллективов г. Москвы и регионов России. Выступления профессиональных и самодеятельных поэтов.

16.00-20.00

Всероссийский конкурс инструментальных ансамблей "Живой звук"

Борцовский майдан

14.00-19.30

Состязания по национальной  борьбе "Корэш"

19.30-20.00

Награждение Батыра и победителей состязаний по национальной  борьбе "Корэш", гиревому спорту, армрестлингу.

Башкирские юрты

11.00-20.00

Башкирский народный быт и творчество. Выступление творческих коллективов Республики Башкортостан. Выставки прикладного искусства, дегустация национальных башкирских блюд. Этнографическая выставка. Национальные и детские игры для всех.

Татарская деревня г. Набережные  Челны

11.00–20.00

Мастер классы, декоративно прикладная выставка продажа « Город мастеров» Национальные и детские игры. Народные песни  и  танцы.  Выставка-продажа кулинарных изделий. Татарский народный быт, "деревенька" с демонстрацией убранства татарской избы конца 19- начала 20 века с пасекой и амбаром.

Молодежный  шатер

14.00-21.00

Народные  игры, викторины, конкурсы, песни  и танцы.

Шатры участников праздника

11.00-21.00

Тематические мероприятия, выступления артистов, конкурсные программы, народные игры, песни и танцы.

Праздничные регаты на части акватории реки Москва

12.00 -18.00 гребная регата в составе 5 лодок

Последнее обновление: 31 июля 2017 г., 17:36