"Независимая газета". Поэт прикрывает многоэтажки

ПОЭТ ПРИКРЫВАЕТ МНОГОЭТАЖКИ

Памятник Мусе Джалилю – Герою Советского Союза, поэту – был торжественно открыт 24 августа в Москве, на улице Мусы Джалиля, недалеко от станции метро «Борисово». Событие состоялось накануне 68-й годовщины гибели автора цикла стихов «Моабитская тетрадь». 25 августа 1944 года подпольщик Муса Джалиль (Муса Залилов) был казнен на гильотине в тюрьме Плётцензее в Берлине.

В торжестве приняли участие представители Минкультуры и городских властей, а также премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, который отметил, что с появлением памятника «мечты многих поколений москвичей сбылись». Присутствовала и дочь поэта Чулпан Залилова. Татарстанские поэты прочитали стихи, посвященные Джалилю.

Распоряжение об установке монумента было озвучено давно; за минувшие с той поры шесть лет идея замораживалась и оттаивала. Памятник представляет собой без малого пятиметровую фигуру, установленную на двухметровом постаменте из монолитного черного гранита, доставленного из Бразилии. Автор скульптуры – заслуженный художник России Юрий Злотя, архитектор – Юрий Калмыков. Рядом с памятником раскатаны рулонные газоны, посажены кусты, площадь вымощена брусчаткой и украшена каменными скамейками и татарскими орнаментами. Сама фигура Мусы Джалиля выполнена так, будто скульптор запечатлел последнюю минуту жизни несломленного человека. С некоторой патетикой. И стоит поэт так, словно прикрывает собой прогуливающихся по скверику, проезжающих мимо, тихо-мирно проживающих в многоэтажках и даже не знакомых с его стихами…

Отметим, что новый памятник Мусе Джалилю – уже второй в Москве. Первый (двухметровый, выполненный скульптором Евгением Шишковым) был открыт в октябре 2008 года в ЮВАО, на территории школы № 1186 (носящей имя поэта) с этнокультурным татарским компонентом образования.

Александр Герасимов

Последнее обновление: 11 сентября 2012 г., 11:15