Полпредство Татарстана поздравило с 80-летием актера Анатолия Яббарова

25 августа 2017 г., пятница

Заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев поздравил с юбилеем заслуженного артиста России Анатолия Ахмедовича Яббарова.

Анатолию Яббарову была вручена Почетная грамота от Министерства культуры Республики Татарстан и поздравительный адрес от заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, а также памятные подарки.

А.А. Яббаров - советский и российский актёр театра и кино, режиссёр-постановщик Московского Государственного театра киноактёра. Он играл, преимущественно, эпизодические роли, но его персонажи были яркими и запоминающимися. Благодаря особой фактуре актёру хорошо удавались мрачные персонажи: убийца из «Двух капитанов», Митяй из «Джентльменов удачи», гробовщик из фильма «Совсем пропащий».

Анатолий Ахмедович – татарин, родом из Азербайджана. В Казани впервые побывал по приглашению Полпредства Татарстана в 2015 году в составе московской делегации, посетившей Татарстан в рамках Дней культуры Москвы.

2011 «Фурцева» (сериал)

2011 «Заложники любви»

2008 «Телохранительница»

2007 «Джоконда на асфальте»

1988 «Частный визит в немецкую клинику»

1987 «Без солнца»

1977 «Побег из тюрьмы»

1976 «Легенда о Тиле». Фильм второй – Да здравствуют нищие!

1976 «По волчьему следу»

1976 «Легенда о Тиле». Фильм первый – Пепел Клааса

1 976 «Два капитана» (мини-сериал)

1971 "Джентльмены удачи"

1971 "Возвращение к жизни"

1970 "Шаг с крыши"

1970 "Бег"

1967 "Таинственная стена"

1967 "Звезды и солдаты

1966 "Скверный анекдот"

1965 "Одесские каникулы"

1964 "Жили-были старик со старухой"

Помимо актерской и режиссерской деятельности Анатолий Ахмедович занимается литературным творчеством.