Сергей Собянин: «В Москве Сабантуй с каждым годом набирает все большую популярность»

22 июля 2017 г., суббота

В Москве сегодня проходит общегородской праздник Сабантуй. На одном из исторических и красивых мест столицы – в Музее-заповеднике Коломенское» его масштабно отмечают в седьмой раз.

Праздничные гуляния начались в 11.00. Москвичи и гости столицы с утра активно участвуют в различных национальных играх, конкурсах, приобретают изделия декоративно-прикладного искусства, национальные сувениры, выпечку, сладости.

На нескольких сценах представлена разнообразная концертная программа с участием мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана.

Официальными гостями общегородского праздника стали министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников,  руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы  Виталий Сучков,  Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, Полномочный представитель Республики Башкортостан - заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Артур Шайнуров, Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан хазрат Аббясов, председатель оргкомитета московского «Сабантуя-2017», руководитель РОО-Татарская национально-культурная автономия г. Москвы Фарит Фарисов.

Почетными гостями праздничного майдана стали боевой генерал, Герой России, Председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов, послы и дипломаты зарубежных стран – Мальты, Румынии, Финляндии, Швейцарии, Франции, Кыргызстана, Казахстана.

Официальное открытия Сабантуя состоялось в 13.00.

Марат Хуснуллин назвал Сабантуй одним из достойных украшений культурной жизни Москвы, поблагодарил организаторов и гостей праздника, а также зачитал приветствие от имени Мэра города Москвы Сергея Семеновича Собянина. В обращении главы города говорится:

«Дорогие друзья, сердечно приветствую вас на празднике «Сабантуй-2017»! Этот замечательный праздник, вобравший в себя традиции, обычаи и достижения татарского и башкирского народов, символизирует окончание весенне-полевых работ, надежды людей на хороший урожай, благополучие и процветание. В Москве Сабантуй с каждым годом набирает все большую популярность, притягивает зажигательными песнями и танцами, увлекательными спортивными играми, уникальными изделиями мастеров народных художественных промыслов, и, конечно же, вкусными национальными блюдами.

Сабантуй имеет множество достоинств, главное из которых – атмосфера добра и дружбы. Сегодняшний праздник в Музее-заповеднике «Коломенское» вновь станет украшением культурной жизни города, подарит москвичам и гостям столицы незабываемые впечатления, будет способствовать развитию сотрудничества Москвы с Татарстаном и Башкортостаном. Желаю вам, дорогие друзья, отличного настроения, крепкого здоровья и благополучия».

От лица депутатов Московской городской думы организаторов и гостей праздника поприветствовал Алексей Шапошников. «Для Москвы это уникальное событие. Каждый год мы встречаемся в парке «Коломенское»  и отмечаем Сабантуй. Поздравляю с этим уникальным праздником! Всем нам хорошего урожая и веселого Сабантуя!», - сказал он.

Фарид Мухаметшин в своем приветственном слове отметил, что Сабантуй теперь шагает не только по стране, а становится межнациональным праздником. Он подчеркнул, что в этом году Сабантуй отмечают в 32 странах мира и в 58 субъектах Российской Федерации.

«Имею огромное желание сказать спасибо москвичам, организаторам московского Сабантуя, тем людям, которые гостеприимно распахивают ворота этого замечательного парка, где вот уже в седьмой раз мы собираемся вместе. Сабантуй - древний праздник. Пока жив Сабантуй - будет жить и  великая многонациональная, многоязычная Россия, жить в мире и согласии, крепчать год от года, у нас в этом уверенность твердая», - сказал Фарид Хайруллович.

Также Председатель Государственного Совета Республики Татарстан зачитал  приветствие от Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

«Всюду, где проживают татары, празднование Сабантуя неизменно связано с обращением к нашим общим национальным истокам, самобытным традициям. Отрадно, что сегодня он стал местом взаимодействия и взаимообогащения культур, где можно познакомиться с богатым духовно- культурным наследием татарского народа.

Убеждён, что нынешний Сабантуй станет заметным событием в жизни татар России и наших зарубежных соотечественников, подарит всем возможность для активного отдыха и дружеского общения», - говорится в обращении Президента Татарстана.

Фарид Мухаметшин вручил Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Татарстан префекту Южного административного округа города Москвы Алексею Челышеву и генеральному директору Музея-заповедника «Коломенское» Сергею Худякову.

Официальные гости посетили импровизированные татарские и башкирские этнофольклорные деревни, где их встречали национальными песнями и танцами, угощали лучшими блюдами своей кухни. Некоторые из высоких гостей с интересом приняли участие в конкурсах и играх.

Также представители Москвы, Татарстана и Башкортостана на «борцовском майдане» поздравили участников с началом состязаний по национальной борьбе на кушаках. С пожеланиями воли и упорства, мастерства и терпения к спортсменам обратился Фарид Мухаметшин.

Как и в предыдущие годы, партнером московского «Сабантуя-2017» является город Набережные Челны. Москвичам челнинцы  привезли импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью представлены деревянная изба с натуральными надворными постройками, с домашними животными. Москвичи смогли сфотографироваться с автомобилем «КАМАЗ» - участником ралли «Дакар».

С большим азартом участники праздника участвовали в соревнованиях и играх: ловили в большой бочке рыб голыми руками, бегали с полными ведрами на коромыслах, били горшки с завязанными глазами и т.д. Много разнообразных площадок с увлекательными конкурсами организаторы подготовили и для детей.

Повезло москвичам и с погодой – отсутствие дождя и умеренная жара способствовали хорошему отдыху в выходной день.

Впервые на Сабантуе была задействована – Москва-река –  прошли  соревнования по гребле на шестивесельных шлюпках ЯЛ-6. В них приняли участие 8 команд по 7 участников в каждой. В течение нескольких недель молодежь тренировалась на базе одной из яхт-клубов Москвы.

Также активная часть молодежи приняла участие в квесте, прошедшем на всей территории парка.

Осветить мероприятие приехали представители ведущих федеральных и московских СМИ: «Россия-1», ТРК «МИР», «Вести-Москва», «ТВЦ», «Москва 24», «КомерсантЪ», «Российская газета», «Аргументы и факты»,  «ТАСС», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец», Агентство новостей "Москва" и другие.  

Московский «Сабантуй» организовали Правительство г.Москвы, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Татарская национально-культурная автономия г.Москвы, администрация г.Набережные Челны, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Праздник продлится до 21.00, завершится молодежной дискотекой.

В московском Сабантуе ежегодно принимает участие более 150 тысяч человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International