В Коломенском районе Подмосковья отпраздновали Сабантуй

12 июля 2017 г., среда

9 июля состоялся долгожданный Московский областной Сабантуй. На праздник приехали делегации и представители из 15 городов Московской области (Подольск, Люберцы, Сергиев-Посад и др.)

Мероприятие прошло на территории старинного села Черкизово, которое в XIV веке было пожаловано князем Дмитрием Донским золотордынскому царевичу Серкизу (Черкизу).
Основные традиции праздника – бой мешками на скользком бревне, разбивание горшка с завязанными глазами, бег в мешках, перетягивание каната – были соблюдены и в этот день. Десятки спортсменов стали участниками национальной борьбы на поясах – куреш. Абсолютный батыр, победитель соревнований (им стал Владимир Антонов из Коломны) завоевал традиционный главный приз – живого барана.
«Многонациональность издревле была присуща нашему краю, – отметил глава Коломенского района Андрей Ваулин. – Я благодарю губернатора за честь принять в Черкизово национальный татарский праздник».
На Сабантуй приехали зрители и участника праздника со всего Подмосковья, а аткже делегация из Республики Татарстан. Почётными гостями Сабантуя стали первый заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Ильдар Мухамедьяров и депутат Государственной Думы РФ от Республики Татарстан Фатих Сибагатуллин.

Председатель РТНКА МО Фарит Мухтасаров поблагодарил Администрацию Коломенского района  за помощь, а Татарстан в лице Лаишевского района - за большую поддержку. Он также отметил активное участие руководителей и членов местной татарской национально-культурной автономии Коломенского района.

Принимающая сторона радушно встречала гостей: в шатрах поселений Коломенского района угощали травяным чаем и проводили мастер-классы, наряжали в костюмы для красочных фото, пели песни. На одной из площадок прошло показательное выступление спортсменов конного хозяйства «Сергиевский» (самой маленькой наезднице, Чулпанове Яне, всего 6 лет). Библиотека имени И.И. Лажечникова провела мастер-класс по знанию культуры и быта татарского народа: отгадавший русский аналог татарской пословицы получал сладкий приз. На татарском подворье была организована выставка-продажа национальных промыслов.
Концертную программу открыли артисты творческой самодеятельности Коломенского муниципального района – Елена Соколова, Валерия Родина, Павел Ржанов, дуэт народного вокально-хореографического коллектива «Радуга» Ольга Константинова и Лариса Тюльпинова, Натали Витушкина и другие таланты. Выступления коллективов Лаишевского района республики Татарстан, города Москвы и Московской области мгновенно привлекло внимание гостей праздника: за считанные минуты территория перед сценой превратилась в оживленную танцплощадку.
Делегация Лаишевского района представила экспозицию жизни и быта татарского народа, подготовила концертную программу с участием своих творческих коллективов и исполнителей. На татарском подворье гости познакомились с национальными ремеслами, предметами жизни и быта, попробовали свои силы в различных конкурсах.

Фото: Информационно-новостной сайт Коломны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International