Авторам фильма «Меч королей. Сейфуль-Мулюков» вручена национальная премия имени Рустама Минниханова

24 июня 2017 г., суббота

Создателям документального фильма «Меч королей. Сейфуль-Мулюков» вручена национальная премия имени Р.Н. Минниханова – Председателя Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир", Президента Республики Татарстан.

Дипломы лауреатам вручил Посол, Координатор Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Вениамин Попов на Вечере Татарстана, прошедшего 23 июня в рамках московского культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана».

Победителями премии стали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин  (автор идеи фильма и художественный руководитель) и продюсер Ильнур Рафиков.

Фильма «Меч королей. Сейфуль-Мулюков» снят кинокомпанией «Вианж Продакшн» при поддержке Полномочного представительства РТ в РФ. Кинолента построена на последнем прижизненном интервью известного советского и российского журналиста-международника и востоковеда-арабиста Фарида Сейфуль-Мулюкова. В нем Фарид Мустафьевич рассказывает о своей жизни, об истории старинного княжеского рода семьи, тесно переплетающейся с историей России.

Ф.М. Сейфуль-Мулюков, ушедший из жизни 4 июня 2016 года, входил в элиту международной журналистики. Работал в странах Ближнего и Среднего Востока, Азии и Европы. Встречался с главами государств, видными общественными деятелями: королем Иордании Хусейном, палестинским лидером Ясиром Арафатом, руководителями Афганистана Тараки и Наджибуллой, кубинским вождем Фиделем Кастро. Телевизионные программы «Сегодня в мире» и «Международная панорама», которые вел Фарид Сейфуль–Мулюков, пользовались в СССР большой популярностью и вниманием.

В киноленту вошли интервью с заместителем Министра иностранных дел России  М.Л. Богдановым, Координатором Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" В.В. Поповым, генералом армии, президентом Академии военных наук М.А. Гареевым, с телеоператорами А.К. Громовым и В.А. Гусевым, почти десять лет проработавшими с журналистом в горячих точках.

Авторы фильма своей работой показали роль отдельного человека в истории государства, журналистики и дипломатии.

Национальная премия им. Р.Н. Минниханова была учреждена в рамках II Международного форума "Журналисты мусульманских стран против экстремизма" (г. Москва, 20-21 апреля 2016 г.).

Премия присуждается за вклад в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между Российской Федерацией и странами исламского мира, во взаимообогащение культурных и национальных традиций, в развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

Отметим, что победителем этой премии в этом году стал и глава Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов за книгу "Россия и ислам: на острие атаки". Диплом ему был вручен ранее.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International