Полпредство Татарстана посетили татарстанцы - победители «Всероссийской школы русского языка»

16 июня 2017 г., пятница

Полномочное представительство Республики Татарстана в РФ посетили победители проекта «Всероссийская школа русского языка «Московия» для обучающихся в школах республик, входящих в состав России».

С ними встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Победителями проекта стали 80 школьников из шести российских регионов. С ноября 2016 года до 15 января 2017 года они успешно дистанционно выполнили поставленные организаторами конкурсные задания. Хорошее знание предмета дало возможность ребятам пройти в Москве бесплатную стажировку в летней школе.

Отметим, что самыми активными участниками проекта стали татарстанцы. Из 80 победителей – 52 школьника из республики.

Сегодня по приглашению Равиля Ахметшина они побывали в Полпредстве Татарстана. Равиль Калимуллович рассказал им о работе представительства, задачах, стоящих перед ним, подробно остановился на деятельности, направленной на объединение соотечественников в Москве.  

Равиль Калимуллович поздравил ребят с победой в проекте, похвалил за активность и усердие. «Если раньше в школе посмеивались над «ботаниками», то сегодня модно хорошо учиться, иметь достойное образование, быть разносторонне развитым человеком, - сказал Равиль Ахметшин. – Поэтому нужно всегда работать над собой, много читать, развиваться, получать новые навыки. Это очень важно».

Координатор проекта Любовь Балясникова поблагодарила руководство республики Татарстана, педагогов региона за высокий уровень образования школьников, отметила воспитанность, самостоятельность и заинтересованность в учебе татарстанских ребят.  

Гостям показали видеоролики о Республике Татарстан, они смогли задать интересующие их вопросы. Каждый из них получил в подарок комплект книг и журналов.

После Полпредства Татарстана ребята в сопровождении учителей и координаторов проекта отправились на прогулку на Красную Площадь и в Александровский сад.

В течение двух недель, с 5 по 19 июня, со школьниками занимаются столичные педагоги, им дают мастер-классы члены Союза писателей России. А по вечерам ребята ходят на экскурсии по Москве, они посетили парки «Царицыно» и «Коломенское», зоопарк, Третьяковскую галерею, Московскую городскую Думу.

К участию в проекте «Всероссийская школа русского языка» приглашались школьники восьмых классов из республик и автономных округов России. Проект стал победителем в открытом конкурсе 2016 года по выделению грантов Президента России некоммерческим неправительственным организациям, реализующим социально-значимые проекты.

Его цель - формирование интереса школьников к изучению русского языка, формирование представлений о русском языке как языке межнационального общения и государственном языке Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International