В Подмосковье прошел Фестиваль национальных свадеб

13 июня 2017 г., вторник

12 июня, в День России, в Музее-заповеднике "Горки Ленинские" 14 пар заключили брак на Московском областном фестивале национальных свадеб "Одна страна – одна семья".

Фестиваль проходит во второй раз, в прошлом году он состоялся в Коломенском районе Московской области.

С приветственным словом к гостям и молодоженам обратились главы Ленинского и Коломенского муниципальных районов Олег Хромов и Андрей Ваулин, а также начальник Главного управления ЗАГС Подмосковья Елена Филатова.

"Сегодня я принимаю эстафету проведения такой замечательной традиции, которая зародилась на земле Подмосковья. Хотелось бы поблагодарить губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева за такую идею, за то, что мы поддерживаем наши национальные традиции", - подчеркнул Олег Хромов.

"Всех участников фестиваля, всех гостей поздравляю с Днем России. Национальный фестиваль – это повод задуматься о любви к Родине о своих семьях. Семья – это главное для человека", - сказал Андрей Ваулин.

Елена Филатова отметила, что молодожены, которые знают уже про этот праздник, едут на него с большим удовольствием и желанием, так как очень символично заключить брак именно в День России.

Свой союз официально зарегистрировала и молодая татарская семья Марат и Мунира. На празднике зрители смогли увидеть татарский свадебный обряд "Килен төшерү" ("Встреча невесты") при участии ансамбля татарского танца "Ильдан" и ансамбля татарской песни «Мирас». Гости праздника смогли попробовать национальную кухню, представленную московским рестораном "Казан Чай бар".

В этом году в мероприятии также приняли участие молодые пары из Бурятии, Кабардино-Балкарии, Якутии, Северной Осетии, Коми, Удмуртии, Калмыкии, Мордовии, Дагестана, Башкортостана, Чувашии, Московской области.

После официальной части состоялся праздничный концерт.

Для гостей фестиваля организаторы подготовили развлекательные программы на интерактивных площадках, созданных для каждого региона-участника: мастер-классы, национальные свадебные обряды и костюмы, а также народные песни и конкурсы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International