Филармонический джаз-оркестр Татарстана с большим успехом выступил в Москве

24 апреля 2017 г., понедельник

В Татарском культурном центре Москвы с аншлагом прошел «Зур концерт» (Большой концерт») Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан. Это первое выступление оркестра в этом зале.

Концертная программа была выдержана в лучших традициях профессиональной татарской эстрады, заложенных народными артистами России и Татарстана Ильгамом Шакировым и Альфией Авзаловой, и не оставила равнодушным ни одного зрителя.

С приветственным словом на вечере выступил заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев, директор Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Кадим Нуруллин и руководитель РОО-Татарская национально-культурная  автономия Москвы Фарит Фарисов.

Кадим Назырович отметил, что программа, представленная на суд москвичей, звучит только второй раз. Впервые ее увидели в феврале текущего года казанские зрители. «Она была тепло принята в Татарстане, мы  получили много добрых отзывов. Поэтому решили показать ее и вам. Надеюсь, что в следующий раз вы встретите нас также тепло, как сегодня», - сказал Кадим Назырович.  

Азат Чулпанович подчеркнул, что видеть выступление прославленного джаз-оркестра в Москве – для него  большая гордость. «Посмотрите, какие талантливые музыканты, композиторы и исполнители работают в нашей родной республике», - добавил он.

Азат Ахтареев вручил директору филармонии Благодарственное письмо от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина по случаю юбилея. В 2017 году Татарская государственная филармония имени Габдуллы Тукая отмечает свое 80-летие.

С джаз-оркестром в концертной программе приняли участие именитые и молодые артисты Республики Татарстан. Это народная артистка Республики Татарстан Хамдуна Тимергалиева, народная артистка Татарстана и заслуженная артистка России Лидия Ахметова, народный артист Республики Татарстан Асаф Валиев, заслуженная артистка Татарстана Эльмира Калимуллина, Алина Шарипжанова, Зоряна Фархутдинова, Азат Фазлыев, Ильгиз Шайхразиев, Зарина Вильданова, а также молодые исполнительницы из Москвы – Альфия Нигматуллина, Альфия Шарипова и Рената Бадамшина.

Дирижер – Анатолий Василевский.

Программа была составлена из вокальных и инструментальных произведений известных композиторов, джазовых обработок татарских народных и современных песен.

В ходе программы вечера ведущая рассказывала зрителям об основоположнике казанского джаза Олеге Лундстреме, который  на рубеже 40-х и 50- х годов 20 века с большим энтузиазмом и вдохновением сделал более десятка обработок татарских народных мелодий для джаз-оркестра, включив их в концертный репертуар наряду с мировыми шедеврами джазового искусства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International