Полпредство поздравило с днем рождения дочь «отца советской космонавтики»

10 апреля 2017 г., понедельник

Сегодня отмечает свое 82-летие Наталья Сергеевна Королёва – дочь С.П. Королёва, ученого, конструктора и главного организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположника практической космонавтики.

С днем рождения ее поздравил заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев. Встреча прошла дома у Натальи Сергеевны, где вся обстановка напоминает о легендарном конструкторе.

Азат Чулпанович передал теплые слова поздравлений и памятные подарки от  имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина.

В его поздравительном адресе говорится: «За Вашими плечами – многолетний труд на благо развития отечественного здравоохранения, ответственная роль матери семейства и насыщенная важными общественными обязанностями и событиями жизнь единственной дочери Главного конструктора первых в истории цивилизации ракетно-космических систем Сергея Павловича Королёва. Даже Ваш личный праздник Вы отмечаете накануне Дня космонавтики.

Мудрая, сильная, обаятельная женщина, Вы сумели стать образцовой дочерью, женой и матерью, прожили долгую плодотворную жизнь, успешно реализовали себя в различных сферах. Вы - высококвалифицированный хирург, опытный педагог и известный ученый».

12 января текущего года исполнилось 110 лет со дня рождения ее отца - Сергея Королёва, основоположника практической космонавтики, конструктора и ученого в области космонавтики и ракетостроения, главного конструктора первых советских ракет-носителей и пилотируемых космических кораблей. Во многом с именем этого человека связаны многие успехи Советского Союза, а теперь и России в деле освоения космоса.

В годы Великой Отечественной войны Сергей Королёв трудился в Казани. Этот период работы ученого стал важнейшим этапом на пути создания реактивной авиации.

В 2007 году к 100-летию со дня рождения С.П. Королёва в Казани была открыта мемориальная доска. Горельеф был установлен на Казанском моторостроительном производственном объединении, где с 1942 по 1945 год работал Сергей Королёв.

Наталья Сергеевна ведет большую работу по увековечению памяти отца. По ее книге "Отец" в 2007 году был снят и показан по «Первому каналу» фильм «Королёв», рассказывающий о трагическом периоде жизни основоположника практической космонавтики.

Сама Наталья Королёва - высококвалифицированный хирург, опытный педагог, профессор кафедры госпитальной хирургии № 1 лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Она является лауреатом Государственной премии СССР, премии им. Н.И. Пирогова АМН СССР, автором более 200 научных работ, обладателем трех  авторских свидетельств на изобретения.

В рамках Года российской космонавтики в 2011 году Полномочным представительством Республики Татарстан в РФ была организована поездка космонавтов СССР и России в Казань. В состав делегации вошла и Наталья Сергеевна.  В столице Татарстана прошли встречи с первым Президентом республики Минтимером Шаймиевым, со студентами Казанского  федерального университета и Казанского национального исследовательского технического института имени А.Н. Туполева (КАИ) и, конечно, состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске.