Татарский культурный центр открылся в Московской области

7 апреля 2017 г., пятница

Татарский культурный центр открылся в городе Старая Купавна Ногинского района Московской области. На торжественном открытии присутствовали Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан хазрат Аббясов, зампредседателя правительства Подмосковья Эльмира Хаймурзина, глава Ногинского района Игорь Красавин, посол Индонезии, представители посольств Кувейта, Ирака и других мусульманских стран, первый заместитель Председателя «Землячества Татарстана» Фуад Султанов.

«Все мусульманские центры Подмосковья становятся площадкой для межнационального, межкультурного диалога, для проведения мероприятий. Отрадно, что в центры приходят представители разных национальностей, которые хотят узнать больше о людях, живущих рядом с ними. Поздравляю жителей Старой Купавны! Поздравляю мусульманскую общину с прекрасным событием», – сказала Э.Хаймурзина на открытии центра.

Она также обратила внимание на важность установления добрососедских отношений между людьми разных религий и национальностей.

«Хочу отметить, что в подмосковных городах и селах бок о бок в мире и согласии живут и находят много общего представители разных родов, разных религий. Мы живем в эпоху глобальных вызовов, на них мы можем отвечать только ежедневной системной работой каждого из нас. Мы рады, что в Мытищах есть колледж, который готовит имамов. В Московской области многое делается для межнационального единения. Мусульманские центры становятся местом притяжения для тех, кто живет здесь или приезжает в гости», – уточнила Хаймурзина.

В рамках торжественного открытия Муфтий шейх Равиль Гайнутдин наградил медалями "За заслуги"  заместителя Председателя Правительства Московской области  Хаймурзину Эльмиру, председателя общественной организации "Местная татарская национально-культурная автономия города Старая Купавна"  Ибрагимова Владимира. Медалью "За духовное единение" главой СМР и ДУМРФ был награжден глава Ногинского муниципального района  Красавин Игорь Петрович. Памятной медалью "По случая открытия Московской Соборной мечети" награждён генеральный директор ОАО "345 механический завод"  Гатаулин Рустам.

В новом татарском центре созданы все условия для проведения различных мероприятий, национальных праздников и обрядов, культурно-досуговых занятий. В 4-этажном здании разместились молитвенные залы для мужчин и женщин, медресе для детей и взрослых, детский развивающий центр, библиотека, спортивный зал.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International