В Северодвинске спустили на воду атомную подлодку «Казань»

31 марта 2017 г., пятница

Сегодня в Северодвинске, на оборонной верфи «Севмаш» спущена на воду вторую многоцелевую атомную подлодку (АПЛ) проекта "Ясень" - "Казань".

Участниками церемонии стали вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и главком ВМФ России адмирал Владимир Королёв.

«Сегодня мы присутствуем в момент вывода на финишную прямую очень красивого, мощного корабля — многоцелевой атомной подводной лодки «Казань». Вчера в Архангельске мы завершили работу международного форума «Арктика — территория диалога». Но диалог надо поддерживать твердым и уверенным голосом, и такой твердый и уверенный голос у нас будет всегда, когда у нас будут такие лодки, когда будут такие результаты работы наших корабелов», — сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Также в церемонии спуска приняла участие делегация Республики Татарстан, в состав которой вошли заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, первый заместитель главы муниципального образования Казани Рустам Нигматуллин, председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, начальник военного отдела исполкома Альфред  Ибраев, управляющий делами Полномочного представительства РТ в РФ Рустэм Амирханов, военные комиссары Шамиль Ханнанов, Михаил Венедиктов, руководство общественной организации «Морское собрание РТ», ветераны ВМФ и другие.

Накануне делегация в рамках визита в Архангельскую область подписала Соглашение о сотрудничестве между Казанью и экипажем подлодки. Документ предусматривает обмен делегациями, обоюдное сотрудничество в патриотическом воспитании молодежи и другие пункты.

От имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина командиру Александру Бекетову и членам экипажа были вручены памятные медали, изготовленные по заказу Полпредства Татарстана к 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля.

В настоящее время на «Севмаше» по усовершенствованному проекту строятся многоцелевые субмарины «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь».