Полпредство Татарстана посетил новый Постоянный представитель Республики Саха (Якутия)

31 марта 2017 г., пятница

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин встретился с Постоянным Представителем Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Юрием Куприяновым.

Встреча прошла в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ. Это первый визит Юрия Куприянова в Полпредство Татарстана, к исполнению своих должностных обязанностей он приступил четыре месяца назад.

Целью встречи стало обсуждение межрегиональных отношений между Якутией и Татарстаном. Отметим, что основные направления сотрудничества были закреплены двусторонним  Соглашением, подписанным в 2013 году руководителями двух регионов.

Постпред Якутии высказал пожелание подписать в декабре текущего года  в рамках Дней Республики Саха (Якутия) в Москве Протокол совместных действий на 2018-2020 годы. Дни культуры будут посвящены знаменательным датам – 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции Республики Саха (Якутия).

В настоящее время между регионами установлены торгово-экономические отношения, сотрудничество в сфере энергетики, образования и науки, культуры.    

Равиль Ахметшин рассказал о направлениях работы полпредства, задачах стоящих перед представительством, о деятельности, направленной на объединение соотечественников в московском регионе.   

«Мы рассчитываем на продолжение дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и взаимодействия между нашими регионами, - сказал Юрий Куприянов. – Ваше Полпредство в нашей работе является примером».

Также Юрий Степанович отметил, что в Республике Саха (Якутия) проживает более 10 тыс.татар. В Якутии успешно работает Татаро-башкирский культурный центр «Якташ», цель которого -  содействие сохранению национальной культуры, традиций, обычаев татар и башкир.

В деловой встрече приняли участие Первый заместитель постпреда Якутии Юрий Заболев и генеральный директор «Якутское постпредство в Москве» Владимир Кожевников, а также первый заместитель Полпреда Татарстана Ильдар Мухамедьяров, заместитель Полномочного представителя Азат Ахтареев и другие сотрудники представительства республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International