В Москве открыли памятник Габдулле Тукаю

26 апреля 2011 г., вторник
26 апреля в Москве, на Новокузнецкой улице открылся памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Этого события московские татары ждали давно, и оно стало в столице ключевым в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта. Монумент был передан в дар российской столице Правительством Республики Татарстан согласно Распоряжению Правительства Москвы. Автор монумента – заслуженный художник России Салават Щербаков.
В церемонии открытия памятника приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, заместитель министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин, Посол Республики Турция Айдын Аднан Сезгин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, Председатель Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, представители более десяти субъектов Российской Федерации, послы и представители посольств более десяти стран, другие официальные лица. И, конечно же, несколько сотен татар Москвы, собравшихся в этот день в районе Замоскворечье по столь памятному событию.
Открывая мероприятие, Фарид Мухаметшин выразил искреннюю признательность от имени многонационального народа Республики Татарстан, Президента Татарстана Рустама Минниханова Правительству Москвы, мэру Москвы Сергею Семеновичу Собянину, Полномочному представительству РТ в РФ, Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы, всем, кто откликнулся и поддержал идею открытия памятника, сделал все возможное, для того, чтобы торжество состоялось. «Спасибо всем руководителям, которые смогли прийти сегодня на открытие памятника татарскому поэту. Этим вы сделали еще один шаг на пути укрепления мира, согласия и взаимопонимания между народами многонациональной и многоконфессиональной России и ее столицы - Москвы», - отметил Фарид Хайруллович. 
«Габдулла Тукая прожил очень мало - всего 27 лет. Но за эти годы он создал творения, которые и через 125 лет после его рождения у всех на устах. Его мысли опережали время, они созвучны с желаниями людей жить в одной стране в мире, дружбе и согласии», - добавил Фарид Мухаметшин и прочитал несколько тукаевских строк:
 
Здесь родились мы, здесь росли, и здесь мы встретим смертный час.
Вот с этой русской землею сама судьба связала нас.
По словам Фарида Мухаметшина, сквер, где установлен памятник, станет любимым местом встречи молодежи и ветеранов. «Сюда будут приходить для того, чтобы пообщаться, услышать свой родной язык, увидеть соплеменников, которые живут далеко от своей малой родины. Низкий поклон всем, кто был сопричастен к его открытию», - сказал Председатель Госсовета в завершении своего выступления.
«Москва – город многонациональный, и это видно не только по нашим лицам – его жителей, но и по ее улицам, например, Большая Татарская улица, Ордынка, - начал свое выступление Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов. - Это история нашего города. А сегодня мы открыли памятник нашему настоящему и будущему. Габдулла Тукай – великий поэт, великий реформатор татарского языка, его глубоко уважают в Татарстане. Но он хорошо известен и нам. Тукай переводил Пушкина, Лермонтова, других поэтов для татарского населения, а русские писатели переводили его произведения с татарского. Это и есть залог дружбы и силы нашего многонационального государства».
Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы сказал, что Габдулла Тукай прожил короткую, но очень яркую жизнь и стал символом своего народа. “И сегодня здесь, в столице Российской Федерации, в одном из культурных центров всего мира, наряду с Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем, азербайджанским поэтом Низами, теперь есть памятник великому сыну татарского народа - Габдулле Тукаю, - добавил он. - Это яркое свидетельство того, что Москва была и остается многонациональным, гостеприимным городом. Мы, азербайджанцы, сегодня искренне радуемся за наш братский, татарский, народ. Это большое событие не только для татарской общественности Москвы, но и для всего литературного мира, для всей Москвы”.
С приветственным словом к собравшимся обратились также народный поэт Татарстана, лауреат Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая Равиль Файзуллин, автор монумента, скульптор Салават Щербаков.
Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин в своем выступлении отметил, что о сегодняшнем событии большинство собравшихся мечтали, ждали и просили многие годы. «И именно вы, уважаемые соотечественники, москвичи - инициаторы открытия памятника Габдулле Тукаю», - сказал он.
Равиль Калимуллович поблагодарил всех, кто оказал поддержку в установлении памятника, уважительно и с пониманием отнесся к благому делу увековечения памяти и наследия татарского поэта.
Отметим, что Распоряжение Московской городской думы об установлении памятника Тукаю в Татарской слободе столицы появилось в марте 2005 года – в год тысячелетия Казани. Тогда было определено и место для бронзового монумента. Но, к сожалению, на этом работа по установке памятника остановилась. Большим толчком, по словам Полпреда РТ в РФ, для реализации данного проекта стало подписание в Казани в марте текущего года мэром города Москвы Сергеем Собяниным и Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Республикой Татарстан и городом Москвой.
Памятник был изготовлен и установлен в кратчайшие сроки. Работы велись днем и ночью с 4 апреля. Завершились они только вчера. 
К осуществлению этого проекта подключились десятки людей и организаций. «Он стал поистине всенародным делом», - добавил Равиль Ахметшин и выразил большую благодарность Правительству города Москвы за поддержку.
Особые слова признательности Полпред РТ в РФ выразил меценатам, оказавшим посильную помощь в установлении памятника.
Неоценимую поддержку в реализации проекта оказал Почетный строитель города Москвы и заслуженный строитель Республики Татарстан и Российской Федерации Азат Валиев – генеральный директор Специализированного управления подземных работ (СУПР). Именно благодаря его помощи, профессиональной работе команды СУПРа, которая работала круглыми сутками, строительные работы по установке памятника удалось завершить в срок.
Праздничное мероприятие продолжилось в Татарском культурном центре, где прошел концерт с участием артистов Государственного театра юного зрителя имени Г.Кариева, Резеды Галимовой, группы «Казан егетлэре» и других. С приветственным словом в начале музыкального вечера к зрителям обратился Председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Расим Акчурин и общественный, государственный деятель Татарстана, поэт, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Разиль Валеев.
Продолжатся мероприятия в рамках Дней Тукая в Москве 27 апреля в Московском драматическом театре имени А.С.Пушкина. Татарский государственный театр юного зрителя имени Г.Кариева представит спектакль «Сенной базар» по мотивам произведений Габдуллы Тукая.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International