В Московской консерватории выступит Государственный камерный хор Татарстана

21 апреля 2011 г., четверг
28 апреля в Рахманиновском зале Московской консерватории, в рамках X Московского Пасхального фестиваля, пройдет сольный концерт Государственного камерного хора Республики Татарстан.  
«Мы получили личное приглашение от Маэстро Валерия Гергиева, - отметила в беседе с корреспондентом "РТ" художественный руководитель и дирижер хора, доцент Казанской консерватории Миляуша Таминдарова, - и это огромная честь для нас. До этого еще ни один коллектив республики не принимал в этом масштабном проекте участия».
25 апреля хор вместе с Гергиевым и Симфоническим оркестром Мариинского театра споет "Колокола" С.Рахманинова в Храме Христа Спасителя, с органом (Лада Лабзина) "Богородицу" О.Янченко, Адажио С.Барбера и a capella "Да исправится молитва моя" П.Чеснокова.
26 апреля хор выступит в Иваново на открытии филармонии (после реконструкции) вместе с ивановским ансамблем "Светилена", 27 апреля - на благотворительном концерте для пенсионеров в Москве, а 28 апреля татарстанский хор будут слушать в Рахманиновском зале.
 
Справка:
В 2007 году Постановлением Кабинета министров РТ было положено начало созданию хорового коллектива, первого в истории Республики Татарстан — Государственного камерного хора Республики Татарстан. Возглавила этот коллектив заслуженный деятель искусств РТ, доцент Казанской государственной консерватории Миляуша Таминдарова, которая 10 лет руководила оперной студией Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова. Хор активно участвовал в пропаганде татарского хорового искусства, вел активную гастрольную деятельность: выступал с концертами и спектаклями в городах Татарстана, в Ульяновске, Москве и в других городах Поволжья. Коллектив сотрудничал с Государственным национальным симфоническим оркестром, оркестром Татарской государственной филармонии, с Ульяновской филармонией, с композитором С.Губайдуллиной, с дирижерами М.Плетневым, Ф.Мансуровым, В.Алексеевым, В.Васильевым. Хором были созданы записи произведений Ш.Шарифуллина (хоровой концерт «Авыл кље», татарские свадебные песни).
Костяк оперной студии стал основой вновь созданного камерного хора, продолжившего традиции казанской хоровой школы. Целью создания коллектива была пропаганда хорового татарского искусства с неподражаемым национальным колоритом. В репертуаре коллектива: широкая палитра от сочинений классико-романтического стиля (отрывки из опер, оратории, произведения — a capella (без сопровождения) до народных песен (кубанских, татарских, нагайбагских, негритянских), джазовых композиций.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International