Сегодня на телеканале "Звезда" - премьера фильма о разведчике Ибрагиме Аганине

19 декабря 2016 г., понедельник

19 декабря в 18:30, в день военной контрразведки, на телеканале "ЗВЕЗДА" состоится премьера документального фильма "Ибрагим Аганин. Война за линией фронта".

Фильм снят кинокомпанией «Вианж Продакшн» совместно с ТРК ВС РФ «Звезда». Автор идеи киноленты и сценария, продюсер – Ильнур Рафиков. Режиссер - Алексей Китайцев.

Работа над документальным фильмом «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта» велась при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и содействии Полномочного представительства РТ в РФ.

На счету Ибрагимова Аганина несколько сотен разоблаченных кадровых сотрудников ГФП (тайная полевая полиция, нем. Geheime Feldpolizei; GFP), агентов и карателей. Он не один раз находился на грани провала, но безусловный талант разведчика и удача помогали избежать разоблачения. Ему тогда было чуть больше 20 лет.

После войны неустанные усилия, прилагаемые Ибрагимом Аганином, помогли восстановить доброе имя многих патриотов, несправедливо обвиненных в “измене и сообщничестве” с немецкими властями. Он часто выступал на послевоенных процессах против военных преступников, карателей и предателей, в качестве свидетеля – ведь многих из них советский разведчик знал лично.

В съемках документального фильма приняли участие историки спецслужб - Олег Матвеев и Николай Лузан, племянница Ибрагима Аганина - Галина Авдеева, историк Константин Залесский.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International