Камаловцы приняли участие в церемонии захоронения праха московского театрального критика Бориса Поюровского

29 сентября 2016 г., четверг

Актеры Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала, народные артисты РТ и РФ Ринат Тазетдинов, Равиль Шарафеев, Азгар Шакиров, народный артист РТ и заслуженный артист РФ Наиль Дунаев 28 сентября приняли участие в церемонии захоронения праха старинного друга Камаловского театра, ведущего театрального критика и педагога Бориса Михайловича Поюровского.

Церемония захоронения урны с прахом известного критика состоялась на Ваганьковском кладбище Москвы. Согласно воле покойного, он был  захоронен рядом с супругой – актрисой Ириной Чижовой.

Театральный критик и педагог Борис Поюровский скончался 20 июля 2016 года на 83-м году жизни после продолжительной болезни.

Проводить в последний путь Бориса Михайловича пришли его близкие, друзья, коллеги и ученики. Среди них народные артисты СССР Вера Васильева и Владимир Андреев.

Б.М. Поюровский был автором более ста книг. Среди его «героев» - Андрей Миронов, Иннокентий Смоктуновский, Александр Ширвиндт, Наталья Гундарева, Александр Абдулов, московский Театр сатиры, Ленком.

Он почти 60 лет писал о театре Камала, был автором монографии о камаловцах «Остров в океане». В книгу вошли статьи и рецензии, написанные им за многие годы творческого общения с актерами и режиссерами театра.

Он обсуждал спектакли, помогал советами, дружил с режиссёрами и актёрами. Как личную драму пережил смерть своего друга – главного режиссёра, народного артиста СССР Марселя Салимжанова.

Впервые Б.М. Поюровский оказался среди зрителей Театра Камала  в 1957 году в Москве, во время Декады татарской литературы и искусства. В книге «Остров в океане» красной нитью проходит мысль, что Театр Камала - уникальное явление как на всем советском, так и постсоветском пространстве. Это убеждение автора основывается не только на его зрительских впечатлениях и профессиональном общении с несколькими поколениями деятелей татарского театра, но и на том восхищении, которое неизменно вызывало у многоопытного московского критика атмосфера внутри Камаловского театра - очень творческая и вместе с тем почти домашняя.

Борис Михайлович каждый вечер сидел в зрительном зале во время в московских гастролей Театра Камала.

Новые январские гастроли театра в столице пройдут уже без него...  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International