В День памяти Мусы Джалиля и его соратников в Казани на площади 1 Мая состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою

26 августа 2016 г., пятница

25 августа в День памяти Мусы Джалиля и его соратников в Казани на площади 1 Мая состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою и стеле его соратникам, а также поэтический митинг.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Эльвира Камалова, Председатель Союза писателей Республики Татарстан Данил Салихов, дочь Мусы Джалиля – Чулпан Залилова, а также гости из Республики Алтай – поэт Анче Самунова и из Чувашской Республики Валерий Алтай.

Недавно на чувашском языке в переводе народного поэта Чувашской Республики, заслуженного работника культуры Татарстана Валерия Тургая вышли в свет «Моабитские тетради» поэта-героя. В.Тургай прочитал стихи Мусы Джалиля на чувашском языке.

На Дне памяти известным писателям и поэтам Татарстана вручили памятную медаль,  изготовленную в Москве по заказу Полномочного представительства РТ в РФ к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля. К медали прилагалось обращение дочери поэта-героя к почитателям творчества ее отца – Чулпан Залиловой.

Награды вручила первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Эльвира Камалова. В церемонии награждении приняла участие Чулпан Мусеевна Залилова.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International