Равиль Ахметшин вручил Благодарность Президента Татарстана академику Александру Баранову

26 августа 2016 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с директором Научного центра здоровья детей Александром Барановым и вручил ему Благодарность Президента Республики Татарстан.

Александр Александрович поощрен благодарностью «За сотрудничество в области охраны здоровья населения, многолетнюю плодотворную работу».

15 июля известному российскому врачу-педиатру, доктору медицинских наук, профессору, председателю Исполкома Союза педиатров России Александру Баранову исполнилось 75 лет.

Равиль Калимуллович также вручил академику РАН и РАМН памятную медаль, изготовленную по заказу Полномочного представительства РТ в РФ к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, и другие памятные подарки.

Он рассказал о работе Клуба врачей, созданного в Москве при Полпредстве Татарстана, рабочих поездках столичных докторов в Татарстан и Крым. «Будем рады видеть вас на наших встречах, нам важны ваш многолетний опыт и знания», - добавил Равиль Ахметшин.

С юбилеем академика поздравил и начальник Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко, профессор, заслуженный врач Татарстана, член Клуба врачей при Полпредстве РТ в РФ Евгений Крюков. «В 1987 году я проходил педиатрию на базе Горьковского НИИ, который вы возглавляли. Мне посчастливилось застать вашу школу. Рад личному знакомству с вами», - сказал Евгений Владимирович.

Александр Баранов отметил, что возглавляемый им Научный центр тесно сотрудничает с Татарстаном. «Мы часто бываем в Казани, проводим там конференции. Очень дружим с Детской республиканской клинической больницей. Татарстанские врачи защищают под нашим руководством кандидатские и докторские диссертации. Будем дружить и сотрудничать дальше», - подчеркнул Александр Александрович.

А.А. Баранов – известный педиатр, органично сочетающий в себе черты ученого, педагога и крупного организатора здравоохранения. В 1964 году он окончил Казанский государственный медицинский институт и там же, после практической работы врачом-педиатром в Верхне-Услонской районной больнице, продолжил обучение в аспирантуре и в 1969 году защитил кандидатскую диссертацию.

Последующие 18 лет медицинской деятельности Александра Баранова прошли в Горьковском НИИ педиатрии, где он прошел путь от научного сотрудника до директора института.

В 1987 году А.А. Баранов переведен в Минздрав СССР на должность заместителя министра, а в 1991 году назначен первым заместителем министра здравоохранения СССР.

С 1992 года возглавляет кафедру Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

В 1996 году назначен директором НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, позднее переименованного в Научный центр охраны здоровья детей и подростков. В 1998 году академик А.А. Баранов возглавил Научный центр здоровья детей РАМН.

Академик А.А. Баранов за создание и внедрение концепции снижения младенческой смертности в РФ стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники 2010 года. Под его руководством подготовлены 80 докторов и кандидатов медицинских наук.

А.А. Баранов является главным редактором журналов «Вопросы современной педиатрии» и «Российский педиатрический журнал».

Академик широко известен и мировой медицинской общественности. В 2007 -2013 годы являлся вице-президентом Европейской педиатрической ассоциации EPA/UNEPSA. В 2013 году стал почетным профессором Университета Фоджа (Италия), почетным членом Турецкого педиатрического общества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International