В Москве возложили цветы к памятнику Мусы Джалиля и вручили памятные медали, изготовленные по заказу Полпредства Татарстана к 110-летию со дня рождения поэта-героя

25 августа 2016 г., четверг

Сегодня, в день памяти Мусы Джалиля и его соратников, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ организовало церемонию возложения цветов к памятнику поэту.

Именно 25 августа 1944 года одиннадцать советских патриотов татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плётцензее на окраине Берлина.

В мероприятии у памятника поэту сегодня приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, руководитель Фонда поддержки проекта «Дань памяти» им. М.Джалиля Гаяр Шабанов, эксперт Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ибрагим Худайбердиев, члены Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ, ветераны, общественность.

В начале встречи Равиль Калимуллович пообщался с военнослужащими из Республики Татарстан, проходящими службу в 154-ом отдельном комендантском Преображенском полку. Они также приняли участие в церемонии.

«Имя Мусы Джалиля священно для каждого из нас. Это символ гражданского и личного мужества, безграничной любви к Отчизне. Четыре раза в год мы собираемся около его памятника, чтобы почтить память поэта-героя и его соратников, склонить голову перед их подвигом: 15 февраля - в день рождения Мусы Джалиля, 11 апреля – Международный день освобождения узников концлагерей, 9 мая – День Великой Победы и 25 августа», - сказал Равиль Ахметшин.

«И каждый раз мы вместе с вами вспоминаем подвиг "джалильцев". Очень важно это передать молодым поколениям. Это наша совместная задача и наш нравственный долг. После их подвига прошло уже 72 года, но мы помним о них и никогда не забудем», - подчеркнул Равиль Калимуллович и напомнил имена всех десяти соратников М.Джалиля.

Отметим, что в 2016 году со дня рождения троих из них - Абдуллы Батталовы, Зиннаты Хасанова, Фуата Сайфульмулюкова исполнилось 100 лет. А со дня рождения Мусы Джалиля 15 февраля исполнилось 110 лет.

К юбилейной дате в Москве по заказу Полномочного представительства РТ в РФ и организации «Землячество Татарстана» были изготовлены памятные медали. На лицевой стороне медали изображен Муса Джалиль в форме политрука, а на оборотной стороне – слова поэта: «Жить так, чтобы и после смерти не умирать».

Медали вручаются людям, внесшим вклад в сохранение памяти и наследия Мусы Джалиля. Ими награждены более 600 человек, которые проживают не только в России, но и за рубежом.

Памятные медали, а также обращение дочери поэта-героя Чулпан Залиловой к почитателям творчества ее отца были вручены и сегодня. В обращении, в частности, говорится: «Вот уже больше века прошло со дня рождения Мусы Джалиля. Из них прожито меньше половины, но какой яркий след оставил мой отец на земле (…) 25 августа 1944 года мой отец и его 10 соратников были казнены в Берлине. В фашистских застенках отец написал потрясшие мир стихи. «Моабитские тетради» - вершина поэтического творчества Мусы Джалиля, свидетельство большого мужества и героической стойкости. Я благодарна всем, кто помнит и чтит память моего отца, кто ценит и помнит  его стихи, его послание нам, потомкам, написанное кровью сердца».

На мероприятии прозвучали стихи Мусы Джалиля, а также песни, написанные на его слова.   

Завершилась встреча церемонией возложения цветов.

СПРАВКА

Великий татарский поэт Муса Джалиль в феврале 1942 года в звании политрука был направлен на Волховский фронт, где работал в редакции газеты «Отвага».  На фронте тяжелораненный М.Джалиль попал в плен, где вместе с единомышленниками создал подпольную группу сопротивления фашизму, которая готовила побег из плена. Первый же батальон, сформированный на территории Польши из пленных татар, перешел 23 февраля 1943 года на сторону партизан в Белоруссии.

Специальные службы Германии выследили подпольщиков и арестовали несколько десятков человек. В феврале 1944 года нацистский суд в Дрездене приговорил 11 организаторов подпольной работы к смертной казни за подрыв военной мощи Рейха. Вот их имена: Гайнан Курмаш, Фуат Сайфульмулюков, Абдулла Алиш, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Аднашев, Салим Бухаров.

25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плётцензее на окраине Берлина.

Подвиг Мусы Джалиля и его соратников – пример верности воинской присяги и гражданского долга.

В 1956 году поэту присвоили звание Героя Советского Союза за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

В 1957 году Муса Джалиль был удостоен звания лауреата Ленинской премии за цикл стихов «Моабитская тетрадь», написанных в неволе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International