Московские участники Всемирного форума татарской молодежи с успехом представили свои лучшие проекты

22 августа 2016 г., понедельник

4-7 августа 2016 года в Казани состоялся седьмой по счету Всемирный форум татарской молодежи. Его целью является популяризация татарского языка и традиций у современного поколения, развитие татарской городской культуры.

Форум объединил более 900 представителей из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, 60 регионов Российской Федерации и районов Татарстана. Самой многочисленной стала московская делегация, сформированная Советом молодежи при Полномочном представительстве РТ в РФ – 55 делегатов и 35 человек участвовали в качестве гостей.

Первый день форума ознаменовался знакомством делегатов и проведением «Мирового татарского кафе», где участники из разных регионов и государств в форме короткой презентации рассказали о деятельности своих организаций. Москву представляли председатель Совета молодежи при Полпредстве РТ в РФ Эмиль Файзуллин, директор «Дуслар Медиа Групп» Алсу Валеева, ведущий татарских мероприятий в Москве Азат Галямшин. В презентации было отмечено, что столичная делегация состоит из руководителей и представителей многих молодежных организаций московского региона, готовых во время форума поделиться накопленными творческими идеями и реализованными социальными и коммерческими проектами.

В рамках второго дня на площадке ТРК «Корстон» развернулась аллея проектов, представляющая лучшие татарские проекты со всего мира, направленные на актуализацию и сохранение родной культуры, традиций и языка. Три из них – московские: конкурс молодежных проектов «Хәрәкәт», сайт знакомств Tatarlove, дизайн-студия Mardesign. Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин высоко оценил все работы, отметив самобытность и социальную значимость каждого проекта.

Помимо пленарного заседания программа VII Всемирного Форума татарской молодежи включала в себя заседания по пяти направлениям в формате школы проектов «Акыл фабрикасы». Среди них: «История и туризм», «Воспитание и образование», «Менеджмент этнокультурных проектов», «Tatweb 2.0» (Татарский язык и интернет), «PR и журналистика». Лекторами школы проектов «Акыл фабрикасы» стали ведущие спикеры и эксперты республики. В рамках школы проектов состоялись тренинги и семинары, панельная дискуссия и массовая проектная сессия, в ходе которой все участники, разбившись на тематические команды, разрабатывали и защищали новые аутентичные проекты.

Особое восхищение и благодарность всех делегатов вызвала насыщенная культурно-развлекательная программа: концерты с участием уникальных творческих коллективов, поездки на родину татарского поэта Габдуллы Тукая в г.Арск, с. Кырлай – участие в местном Сабантуе. Особенно хотелось бы отметить невероятно теплый, радушный прием местными жителями делегатов форума. В заключительный день форума состоялась и экскурсия в Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник и фестиваль «Сенной базар» (Печән базары). Все участники получили невероятное количество знаний, незабываемых впечатлений и эмоций.

Хотелось бы отметить, что и московская молодежь внесла свою лепту в праздничную атмосферу форума – совместно с профессиональными артистами организовали творческий вечер с исполнением любимых народных татарских песен под баян, зажигательных танцев. Во время выступления известного московского диджея, певца и музыканта Радика Яруллина в Арске десятки ребят прямо на сцене организовали флешмоб.

От имени Совета молодежи при Полпредстве РТ в РФ хотелось бы выразить благодарность организаторам форума - исполкому “Всемирного конгресса татар и Всемирному форуму татарской молодежи при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан. Направленные вами действия имеют большое значение в деле развития и поддержки родного языка и  национальной культуры. Высоко ценим сотрудничество с вами и убеждены, что впереди нас ожидает еще много перспективных социально востребованных проектов на благо России и Татарстана.

Фото: пресс-служба Госсовета РТ, К.Фасхутдинова, Р.Салахетиднов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International