Сергей Собянин: «Наш московский «Сабантуй» с каждым годом становится все ярче и интереснее»

17 июля 2016 г., воскресенье

Сегодня в российской столице москвичи и гости города отмечают народный праздник «Сабантуй». Шестой год подряд торжество проходит на одном из исторических и красивых мест Москвы – в Музее-заповеднике «Коломенское».

Официальными гостями общегородского праздника стали заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков, Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Мухаметдинов,  Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан хазрат Аббясов, председатель оргкомитета московского «Сабантуя», руководитель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов, послы многих зарубежных стран.

Виталий Сучков зачитал приветствие участникам и организаторам праздника от имени Мэра города Москвы Сергея Собянина. В обращении главы города говорится: «Дорогие друзья, сердечно приветствую вас на празднике «Сабантуй»! Этот замечательный праздник, вобравший в себя традиции, обычаи и достижения татарского и башкирского народов, отражает стремление людей к гармонии с природой, символизирует их надежды на хороший урожай и благополучие. Наш московский «Сабантуй» с каждым годом становится все ярче и интереснее. Праздник занял достойное место в сердцах москвичей, которые прекрасно проводят время и отдыхают всей семьей в атмосфере дружбы, веселья и душевного человеческого общения. В этом году представители татарской и башкирской общественности Москвы, наши друзья из регионов России подготовили много мероприятий, раскрывающих красоту, богатство и уникальность своих национально-культурных традиций. Добрый, светлый «Сабантуй» в музее-заповеднике «Коломенское» вновь подарит нам радость и незабываемые впечатления, будет способствовать сбережению межнационального мира и согласия в нашей любимой Москве. Желаю вам, дорогие друзья, прекрасного настроения, здоровья и благополучия!»

От своего имени Виталий Иванович отметил, что «Сабантуй» – это праздник не только татар и башкир, это праздник многонациональной России и Москвы, подчеркнул, что в столице проживает представители более 160 национальностей.

О том, что «Сабантуй» превратился в многонациональный праздник сказал и Фарид Мухаметшин. «Сегодня на праздник собираются представители разных народов – татары, башкиры, русские и десятки других, чтобы встретиться, пообщаться, узнать как дела, порадоваться, что живы и здоровы, крепко стоим на ногах. Люди приводят своих детей, чтобы на следующем майдане уже гулять свадьбы. Так живет мой народ – татарский, так живет и башкирский. И мы горды тем, что лучшие традиции, которые есть у каждого народа, мы стараемся сохранить: и язык, и музыку, и песни, и одежду, и национальную кухню. Они, как вы обратили внимание, ярко проявляется на таких самобытных праздниках, как «Сабантуй», - сказал Фарид Хайруллович.  

Он передал оргкомитету праздника приветственное письмо от Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, в котором выражены слова благодарности Правительству Москвы – за содействие в проведении праздника, организаторам и участникам.

«Но сегодня особый колорит праздника еще и в том, что среди нас присутствуют послы ряда государств. Вместе с нами на московском майдане послы Бахрейна, Кыргызстана, Узбекистана, дипломаты из Кубы, Мальты, Бельгии, Молдовы, Германии, Кореи, представители посольства США», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Официальные гости посетили импровизированные татарские и башкирские этнофольклорные деревни, где их встречали национальными песнями и танцами, угощали лучшими блюдами и изделиями своей кухни. С большим удовольствием и интересом они приняли участие в конкурсах и играх.

Также представители Москвы, Татарстана и Башкортостана на «Борцовском майдане» поздравили участников с началом состязаний по национальной борьбе на кушаках. «Издревле в борьбе на поясах, на кушаках ребята мерились своими силами. Сегодня этот вид спорта представлен на российских «Сабантуях». Хочу пожелать участникам хорошей борьбы, воли и упорства, мастерства и терпения. И, конечно же, пусть победит сильнейший!», - обратился к борцам Фарид Мухаметшин.

Москвичи и гости столицы на праздник стали собираться с  десяти утра.  Они активно участвовали в различных национальных играх, конкурсах, знакомились и приобретали изделия декоративно-прикладного искусства, национальные сувениры, выпечку, сладости. На нескольких сценах представлена разнообразная концертная программа с участием мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана.

Давний партнер московского «Сабантуя» - город Набережные Челны и в этом году помимо импровизированной татарской деревни, где за плетеной изгородью представлены деревянная изба с натуральными надворными постройками, привез автомобиль «КАМАЗ» -  участника  ралли «Дакар». Москвичи с удовольствием фотографируются на фоне легендарного автомобиля. Также в татарской деревне можно посетить мастер-классы по кожаной мозаике, гончарному мастерству, посоревноваться в ловкости: поймать в большой бочке рыбу голыми руками, пострелять из лука, принять участие в спортивных состязаниях. Много разнообразных площадок с увлекательными конкурсами организаторы подготовили и для детей.

Хорошему настроению гостей праздника располагает и жаркая летняя погода. Праздник посетили более 160 тысяч москвичей и гостей столицы.

Осветить мероприятие приехали представители ведущих федеральных и московских СМИ: «Первый канал», «ТВЦ», «Москва 24», «КомерсантЪ», «Российская газета», «Аргументы и факты»,  МИА «Россия сегодня», Агентство новостей "Москва" и другие.   

Московский «Сабантуй» организовали Правительство г.Москвы, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Татарская национально-культурная автономия г.Москвы, администрация г.Набережные Челны, Московский историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Праздник продлится до 21.00, завершится молодежной дискотекой.

Торжественное открытие праздника "Сабантуй-2016" (видео)

Торжественное открытие и посещение татарской деревни (видео)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International