Минтимер Шаймиев и Ренат Акчурин посмотрели фильм «Близко к сердцу»

9 июня 2016 г., четверг

В Казанской государственной медицинской академии состоялась презентация документального фильма «Близко к сердцу», посвященного выдающемуся хирургу и ученому Ренату Акчурину, который в этом году отметил  свой 70-летний юбилей.

На презентацию фильма пришли Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и герой фильма – известный кардиохирург, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А. Л. Мясникова Российского кардиологического научно-производственного центра РАМН, руководитель государственной программы развития медицины высоких технологий с 1998 года – Ренат Акчурин со своей супругой Натальей Акчуриной. Зрительный зал стоя приветствовал их аплодисментами.

На просмотре фильма были заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова,  помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, руководитель Республиканского агентства «Татмедиа» Айрат Зарипов, генеральный директор ОАО "Казанский медико-инструментальный завод" Нур Шакиров, ректор Казанской государственной медицинской академии Рустем Хасанов, ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, представители медицинского сообщества: врачи, медицинские работники, научные деятели, также кинематографисты, представители культуры, общественности и СМИ республики.  

Перед началом зрителей приветствовали создатели фильма, уроженцы Казани - руководитель проекта, автор сценария Фарида Курбангалеева и режиссер фильма Денис Красильников.

Фарида Курбангалеева напомнила, что премьера картины состоялась 28 апреля в Москве и прошла с большим успехом. По ее словам, в фильме свои истории рассказывают девять пациентов, которым в разные годы выдающийся врач спас жизни. «Сложность заключалась в том, чтобы найти этих людей. Многие из них уже не живут в России», – отметила она.

«Нам приятно в близком к нашему сердцу городе, близким сердцу людям показать нашу работу», – сказал в свою очередь Денис Красильников.

Показ фильма «Близко к сердцу» длился час.

Документальная картина рассказывает о человеке, спасшем множество жизней людей по всему миру. Результаты работы Рената Акчурина, о которых зрители узнают из фильма от его пациентов, выглядят настоящим чудом. Съемочной группе удалось найти тех, кого врач прооперировал более 20 лет назад. Они живут в России, на Маврикии, в Перу, Израиле, США.

По окончании фильма зрители стоя аплодировали герою и создателям фильма. На сцену поднялся Ренат Акчурин.

Проект был реализован при поддержке заместителя Премьер-министра Татарстана – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина и меценатов – Дамира Ситдикова и Рафаэля Фаизова.

«Врач не может отвернуться от людей, он должен быть на острие проблемы, сочувствовать каждому пациенту, независимо от его социального статуса», - обратился он к зрителям. 

«Талантливым режиссеру, сценаристу, продюсеру, оператору удалось за час показать то, что прошло за 30 лет. Понятно, что такое искусство не могло осуществиться без помощи и поддержки Президента Татарстана», – сказал врач.

В своем выступлении Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев поблагодарил Рената Акчурина за его труд во благо спасения человеческих жизней. «Посмотрев такой фильм, ощущаешь своего рода очищение, потому что среди нас есть такие люди. Видимо, мы привыкли видеть негатив на экранах, соприкасаться с ним по жизни. Мы гордимся вами», – обратился он к хирургу.

Первый Президент Татарстана вспомнил, как познакомился с Акчуриным, как они обменялись мнениями о создании высокотехнологичной медицины в республике. «Когда мне впервые про нее рассказали, я не верил, что это возможно. Сейчас в городах и селах, благодаря оказанию высокотехнологичной медицинской помощи за последние 10 лет удалось увеличить продолжительность жизни», – отметил он.

По словам Минтимера Шаймиева, ему очень понравилось название фильма – «Близко к сердцу». «Оно заставляет задуматься. Ренат Акчурин близок нашему сердцу, и картина тоже. Создатели фильма, вы смогли до нас достучаться, это великое мастерство. Такие вещи нужно делать. И вам это удалось», – сказал он.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин подчеркнул, что «Ренат Акчурин является автором словосочетания «медицина высоких технологий». «Благодаря поддержке Президента Татарстана, первого Президента республики модернизация в сфере здравоохранения у нас достигла таких масштабов, что высокотехнологичная медпомощь стала доступной. Наши коллеги из других регионов признают, что преимущество Татарстана – в доступности высоких медицинских технологий», – отметил он.

Как рассказал министр, ежегодно более 20 тыс. жителей РТ бесплатно получают высокотехнологичную медицинскую помощь. За 10 лет проведено 13 тыс. операций с использованием аппарата искусственного кровообращения. «Это наше конкурентное преимущество, которое создано благодаря непосредственной поддержке и при участии академика Акчурина», – сказал он.

«Сегодня можно говорить о том, что школа Акчурина есть в Татарстане, и она спасает десятки тысяч жизней. Мы имеем эффективную модель здравоохранения. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, можно утверждать, что модернизация здравоохранения РТ продолжается, у нас много талантливых учеников, известных хирургов, и мы с уверенностью смотрим в будущее», – заключил Адель Вафин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International