В Музей ВОВ Татарстана передан банк данных военнослужащих, призванных на фронт с территории республики

20 апреля 2015 г., понедельник

Временно исполняющему обязанности Президента Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову передан банк данных по уроженцам Республики Татарстан, участвовавших в ВОВ и награжденных правительственными наградами за боевые подвиги, а также погибших и пропавших без вести в период ВОВ.

Церемония передачи банка данных состоялась в Москве в рамках Первого московского молодежного форума «Мост Москва – Татарстан».  Материалы будут направлены в Музей Великой Отечественной войны Республики Татарстан. В церемонии приняли участие начальник Центрального архива  Министерства обороны России, полковник запаса Игорь Пермяков, руководитель представительства корпорации ЭЛАР в Республике Татарстан Дамир Салихов и вице-президент ЭЛАР Дмитрий Щербачев.

База была сформирована корпорацией ЭЛАР с помощью выборки документов из двух электронных банков данных: «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и банка данных «Мемориал».

С ресурса «Подвиг народа» был собран банк данных военнослужащих (179 645 записей), призванных с территории Республики Татарстан и награжденных орденами и медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и за подвиги в Великой Отечественной войне. С ресурса «Мемориал» (330 271 записей) была собрана информация о военнослужащих, призванных с территории Республики Татарстан, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.

Отметим, что количество записей не соответствует количеству военнослужащих, так как у одного солдата могло быть несколько документов о награждении.

На молодежном форуме Дамир Салихов наглядно показал участникам и гостям встречи, как в электронном банке данных он нашел информацию о своем деде Амерханове Исхаке Юсуповиче и документ о его награждении «Орденом Отечественной войны I степени». 

Используя открытые Интернет-ресурсы «Мемориал» и «Подвиг народа», каждый татарстанец может проследить боевой путь своих родных - участников Великой Отечественной войны.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International