В Татарском культурном центре Москвы прошла встреча с татарской общественностью столицы

31 октября 2013 г., четверг

30 октября 2013 года по просьбе общественности города Москвы в Татарском культурном центре столицы прошла встреча с Председателем Исполкома Всемирного конгресса татар Ринатом Закировым. В ней приняли участие руководители и представители татарских национальных общественных объединений Москвы и Московской области, молодежных организаций.

Во встрече также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, Председатель  Региональной общественной организации - Татарская национально-культурная автономия (РОО-ТНКА) г. Москвы Расим Акчурин. Вел встречу Равиль Калимуллович Ахметшин.

Ринат Закиров подробно рассказал о работе Всемирного конгресса татар, подчеркнул, что организация существует около 20 лет, и все это время служит сохранению национальной идентичности татар независимо от места проживания. Председатель Исполкома ВКТ отметил, что в России сейчас около 4300 татарских сел, задача конгресса – дойти до каждого из них, помочь им сохранить самобытность и язык. Также Ринат Зинурович остановился на итогах 5-го Съезда Всемирного конгресса татар, прошедшего в декабре прошлого года в Казани.  В его работе приняли участие около 800 делегатов и 300 гостей из Республики Татарстан, российских регионов, стран СНГ и дальнего зарубежья.  

Равиль Калимуллович Ахметшин ознакомил участников с новыми постановлениями Кабинета министров Республики Татарстан: «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2016 годы», «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014-2016 годы)», «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы». Все три программы утверждены руководством Татарстана в октябре текущего года. Одним из мероприятий по реализации вышеуказанных программ станет проведение Полномочным представительством в декабре 2013 года научно-практической конференции, посвященной изучению татарского языка в московском регионе. В ее работе примут участие ученые и преподаватели из Республики Татарстан.

Также Равиль Калимуллович рассказал о предстоящих планах Полпредства: создание Молодежного Совета при представительстве, проведение очередного заседание Клуба офицеров в рамках празднования Дня Героев Отечества и др.

Представители общественности смогли задать участникам встречи волнующие их вопросы, среди которых было и немало критических замечаний в адрес Исполкома ВКТ и Совета муфтиев России, пожеланий в работе.

Расим Сулейманович Акчурин рассказал о том, что в настоящее время ведется работа по внесению изменений в Устав Региональной общественной организации - Татарская национально-культурная автономия (РОО-ТНКА) г. Москвы. Рабочая группа под руководством Рината Сафиевича Мухамадиева готова принимать пожелания представителей татарской общественности к уставу до 16 ноября 2013 года. А 16 ноября пройдет заседание Совета РОО-ТНКА г.Москвы, на котором устав будет утвержден и принято решение о дате проведения отчетно-выборной конференции автономии. Также Расим Сулейманович озвучил свое желание оставить работу в автономии. Он подчеркнул, что в связи с большим объемом работы в Центре военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования г.Москвы и в Московском городском совете ветеранов войны, будет просить участников конференции поставить вопрос о выборе нового председателя РОО-ТНКА г.Москвы.

Расим Сулейманович Акчурин отметил, что, являясь первым заместителем Председателя Московского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, планирует больше внимания уделять вопросу содействия ветеранам-соплеменникам в решении защиты их прав и интересов, помогать в обеспечении их достойного положения в обществе.

Участниками мероприятия было принято решение проводить подобные встречи татарской общественности столицы с представителями Полномочного представительства РТ в РФ, Совета муфтиев России, Всемирного конгресса татар и РТНКА г.Москвы ежеквартально.


Программа «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы»

Программа «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2016 годы»

Программа "Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014-2016 годы)"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International